Москва, 04.06.2022, 13:35

Как оформить дарственную квартиру от отца к сыну - краткая инструкция и примерный бюджет.

Вопрос №19422543 из г. Москва
опубликован 04.06.2022, 13:35
Как правило оформить дарственную квартиры (от отца к сыну)? Подскажите пожалуйста краткую инструкцию, т.е. с чего начать? И примерно, дорого ли выходит данная процедура (исходя из Вашего опыта)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец - единственный собственник квартиры, то достаточно простой письменной формы договора (нотариус не нужен). Договор можете составить самостоятельно. С договором идти в МФЦ и регистрировать переход права собственности. Госпошлина за гос. регистрацию перехода права собственности к сыну 2000 руб.

04.06.2022, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию.

Добрый день!

Вам нужно обратиться к юристу и Вам составят договор дарения, а уже далее Вам нужно будет зарегистрировать переход права собственности через МФЦ.

04.06.2022, 13:35

Квартира куплена в браке, в данном случае, я так понимаю, необходимо согласие матери?

04.06.2022, 13:38

Да, необходимо согласие супруги.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

04.06.2022, 13:41

Если я верно Вас понял, то необходимо идти в МФЦ уже с составленным договором, свидетельством о браке супругов, с документами, которые подтвердят, что это их общий сын, с паспортами?

04.06.2022, 13:44

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить договор и вместе со свидетельствами о рождении и паспортами обратиться в мфц.

04.06.2022, 13:46