Что делать, если заболел во время отпуска - оформлять больничный или переносить отпуск?
Что делать если заболел во время отпуска? Есть ли смысл оформлять больничный лист если уже ушел в отпуск. И можно ли в такой ситуации всё-таки взять больничный, а отпуск перенести на другое время.
Конечно, нужно оформлять больничный. ТК РФ предусмотрено, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях
временной нетрудоспособности работника.
Оформляйте лист нетрудоспособности, а отпуск потом догуляете.
Здравствуйте.
Согласно ст 124 Трудового кодекса, если во время отпуска оформлен больничный, то работодатель должен перенести этот отпуск на другой срок с учётом пожеланий работника или продлить его.