Какой срок для обращения в суд по поводу отказа работодателя в предоставлении документов после увольнения?
Ждать ответа из инспекции нет смысла, тем более что она вас не может восстановить на работу. Подавать иск нужно в суд, если ваша цель - восстановление. Это нужно делать в течение месяца со дня вручения копии приказа об увольнении.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении.
В течение 3 месяцев можете обратиться в суд.
Добрый день, Лариса!
Нужно дождаться ответа трудинспекции и прокуратуры
плюс напишите претензию работодателю (максимальный срок ответа 30 дней)
и уже затем подавать в суд.
Не ждите, обратитесь в суд с иском, не пропустите срок.
А как быть трудовая инспекция и прокуратура только месяц будут рассматривать мою жалобу, в суд я не успеваю.
Цель получить документы...
Документы истребует суд.
Спасибо...