Воронеж, 06.06.2022, 16:05

Какой срок для обращения в суд по поводу отказа работодателя в предоставлении документов после увольнения?

Вопрос №19428224 из г. Красноярск
опубликован 06.06.2022, 16:05
Работодатель не предоставил документы в день увольнения расчетный листок, сзв-тд и т. д. Написана жалоба в трудовую инспекцию и прокуратура. В какой срок я могу обратиться в суд по этому поводу после увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать ответа из инспекции нет смысла, тем более что она вас не может восстановить на работу. Подавать иск нужно в суд, если ваша цель - восстановление. Это нужно делать в течение месяца со дня вручения копии приказа об увольнении.

06.06.2022, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении.

06.06.2022, 16:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В течение 3 месяцев можете обратиться в суд.

06.06.2022, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Лариса!

Нужно дождаться ответа трудинспекции и прокуратуры

плюс напишите претензию работодателю (максимальный срок ответа 30 дней)

и уже затем подавать в суд.

06.06.2022, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не ждите, обратитесь в суд с иском, не пропустите срок.

06.06.2022, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А как быть трудовая инспекция и прокуратура только месяц будут рассматривать мою жалобу, в суд я не успеваю.

06.06.2022, 16:08

Цель получить документы...

06.06.2022, 16:09

Не ждите, обратитесь в суд с иском, не пропустите срок.

06.06.2022, 16:10

Документы истребует суд.

06.06.2022, 16:11

Спасибо...

06.06.2022, 16:16