Краснодар, 06.06.2022, 23:48

Наследство после отца - как оформить гаражи, которые были у него в собственности

Вопрос №19429608 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2022, 23:48
Отец был учредителем гск и владельцем 2 гаражей. С самого их основания. Отец умер в 2020 г. в наследство мы вступили на квартиру и дачу. Гаражи не оформлены. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Поиск документов надо начинать с государственного архива.

А право владения можно установить в судебном порядке.

Возникнут вопросы - пишите в раздел личных обращений.

07.06.2022, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ирина, добрый день!

Есть алгоритм оформления гаражей по так называемой "гаражной амнистии".

Начинать его надо с оформления земли под гаражом. Затем идти в суд с документами - оформлять право собственности.

06.06.2022, 23:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Смотря какие документы у Вас есть, на гаражи и земельный участок под ним. Если документов нет, вы не сможете доказать право собственности в суде.

07.06.2022, 00:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте.

Если Ваш отей был членом гаражно-строительного кооператива и полностью выплатил свой пай, то эти гаражи полностью включаются в состав наследственного имущества на общих основаниях, независимо от государственной регистрации права наследодателя.

Относительно документов.

Обратитесь к "соседям" по ГСК, узнайте название кооператива, состав правления на день смерти Вашего отца. Если гараж было освещение, значит Ваш отец платил за поставляемую электроэнергию. Соответственно, был открыт лицевой счёт в энергоснабжающей организации. В местной администрации должна быть информация о ГСК. И так далее... информацию нужно собирать.

Если правление кооператива "живо" и Вы сможете получить справку о том, что Ваш отец был членом кооператива и полностью выплатил пай, - будет проще. Обращаетесь к нотариусу с этой справкой. Далее - по результатам. Либо нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, либо выдаст отказ с указанием причин. Во втором случае нужно будет обращаться в суд с иском о включении гаражей в состав наследственного имущества и признании права собственности в порядке наследования.

Если ГСК уже не существует и справку получить невозможно, также придётся обращаться в суд.

07.06.2022, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, не все потеряно, звоните.

07.06.2022, 19:44

Документов никаких найти не можемм.

06.06.2022, 23:58

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском и ходатайством об истребовании доказательств.

06.06.2022, 23:59

Тогда как вы собираетесь доказывать, что гараж имеет к вам отношение, если нет совсем никаких документов (тем более это странно, что ваш отец, по вашим словам, был учредителем гск?).

07.06.2022, 00:07