Скажите, можно ли признать сделку по купли-продажи комнаты недействительной?
Я уже более 2 х лет живу за границей, в России есть комната в двухкомнатной квартире-соответственно есть вторые хозяева (разделенный ордер). Сегодня узнаю, что оказывается они продали свою комнату еще год назад другой семье БЕЗ уведомления меня в какой-либо форме. Я хочу выкупить вторую квартиру, но новые владельцы продавать не хотят. Скажите, можно ли признать сделку по купли-продажи комнаты недействительной? (на момент совершения сделки я также была за границей)
Уважаемая Ольга!
Закон не обязывает искать второго сособственника за границей и извещать его о намерении продать свою долю.
Обратиться в суд с иском вы можете, но выиграть дело - вряд ли.
Сосед не нарушил ст. 250 ГК РФ, если он известил вас,через нотариуса, по месту вашей регистрации в России о желании продать свою долю.
Так же собственник имеет право и подарить свою долю другому человеку!.
Если они вас не уведомили о вашем праве преимущественной покупки, то вы можете перевести на себя права покупателя.
"Хитрые" риэлтеры используют "хитрые" схемы, чтобы избежать уведомления сособственника. В первую очередь нужно проверить, направлялось ли Вам уведомление о предстоящей продаже. Если нет, у Вас есть хорошие шансы оспорить сделку. Я веду такие дела и буду рада Вам помочь.