Как получить выплату за проданную квартиру после смерти отца, когда она была передана в собственность юридическому лицу?

Мой отец недавно умер, полгода назад он заключил договор ренты, при жизни его квартиру продали юр.лицу. Я обратился в эту компанию за выплатой полной стоимости квартиры, но мне отказали, т.к собственником стало уже юр.лицо. Что я могу сделать?
Лучший ответ

Не понятно, о каком выкупе речь, если получатель ренты умер, договор прекращен.

Статья 596. Получатель пожизненной ренты

2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.

В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

НО нужно, конечно, смотреть договор.

Отказ незаконный именно по основанию, что заключен договор с юр лицом. Если заключен договор ренты между умершим и юридическим лицом, то права перешли к Вам, как к наследнику

Не все понятно из вопроса, то продали, то рента.

Иван! Доброй ночи. Без суда тут уж никак не обойдетесь. И адвокат понадобится сильный. У меня сейчас такая же ситуация, только наоборот, я защищаю собственника от притязаний наследников.

Вам нужно в суд и оспаривать сделку ренты, потому что должно было быть наложено обременение на квартиру, следовательно, продать её не могли.

Ну, а вообще, нужно посмотреть сам договор. Если у Вас он есть, конечно.

Я могу посмотреть, что сейчас в Росреестре творится, проще говоря, заказать выписку на текущее состояние. У меня есть доступ к базе, но она работает не всегда быстро, то за 15 мин., то за 5-6 часов. Но, согласитесь, это лучше, чем записываться в МФЦ и ждать еще 3 рабочих дня.

Информация - это оружие, и пока его нет, ты бессилен.

Понадобится помощь, обращайтесь в личку.

Удачи!

Пробуйте оспорить как наследник первой очереди.