Как признать себя совладельцем квартиры в ипотеке при покупке в браке - возможности и ограничения
Если квартира приобретена в браке, можете обратиться в суд за разделом совместно нажитого имущества, т.е. квартиры. Доли супругов в общем имуществе по общему правилу признаются равными. (Ст. 37, 38, 39 Семейного кодекса РФ). Таким образом, вы имеете право претендовать на определение долей в совместно нажитом имуществе по 1/2 доле. Банк как залогодержателя приглашаете к участию в деле в качестве третьего лица. Наличие обременения в виде ипотеки препятствием при разделе имущества супругов не является.
Добрый день. Если квартира приобретена на имя одного из супругов и право собственности оформлено толлько на одного супруга. Второй имеет право в суд порядке требовать признать имущество совместно нажитым и выдела доли. Обременения роли не играет.
Пожалуйста.
В иске прошу определить доли по 1/2 за каждым из супругов и ещё признать право собственности на квартиру в размере 1/2 доли на меня, или достаточно определить доли равными и все?
Нет, не все разделите оставшиеся кредитные обязательства по ипотеке.