Как правильно сформулировать заявление на выдачу исполнительного листа после выигрыша суда по незаконному увольнению?

Вопрос №19445525 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.06.2022, 12:39
Мы выиграли Суд по незаконному увольнению и теперь у нас такой вопрос: Через 2-3 дня после частичного удовлетворения нашего Иска в Суде, нам выслал суд Исполнительный лист в части восстановления на работе. Как нам более правильно сформулировать Заявление на выдачу исполнительного листа в части компенсации за вынужденный прогул и в части компенсации морального вреда за незаконное увольнение с работы? Суд состоялся 4-ре дня назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вок, решение суда о восстановлении работника в должности, в связи с незаконным увольнением и взыскании с работодателя в пользу работника среднего заработка за время вынужденного прогула, подлежит немедленному исполнению (ч. 1 ст. 394 ТК РФ, ст. 396 ТК РФ), т.е. основанием для восстановления работника в должности является решение суда. В связи с чем, работодатель обязан сделать это не позднее следующего дня после вынесения решения. Исходя из смысла ст. 396 ТК РФ и ст. 211 ГПК РФ, решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению независимо от фактического наличия изготовленного судебного акта. Не позднее следующего дня после оглашения резолютивной части решения суда работодатель обязан осуществить следующие процедуры по восстановлению работника в должности: отменить приказ (распоряжение) об увольнении и допустить работника к исполнению обязанностей, предусмотренных трудовым договором; при посменной работе – включить его в график смен (ст. 106 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Всего доброго.

12.06.2022, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Нет более правильного или менее правильного варианта. Нужно просто указывать просьбу о выдаче исполнительного листа на основании судебного акта.

Только сделать это Вы сможете после вступления решения суда в законную силу, если оно не будет обжаловано. Раньше Вам исполнительный лист не выдадут.

Исполнительный лист по восстановлению на работе Вам выдали сразу, поскольку в этой части решение подлежит немедленному исполнению. В остальной части - только после вступления в законную силу.

С уважением.

12.06.2022, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Суд вам исполнительный лист по данным требованиям выдаст после вступления решения в законную силу.

Вместе с тем, исполнительный лист по восстановлению на работе Вам выдали сразу, поскольку в этой части решение подлежит немедленному исполнению.

12.06.2022, 12:51

Насколько я понимаю решение суда восстановить работника незаконно уволенного, подлежит немедленному исполнению работодателем. Также в этом Иске к работодателю были пункты о взыскании компенсации за вынужденный прогул и компенсации за моральный вред. Т.е. я так понимаю вышеуказанные компенсации вынужденного прогула и морального вреда также подлежат немедленному исполнению, а значит должны выдать Исполнительный лист после суда первой инстанции (городской суд). Я надеюсь, что для получения Исполнительного листа в части компенсаций, не нужно ждать результата обжалования в областном Суде. Т.е. я хочу спросить: Когда решение суда вступает в силу в части вышеуказанных компенсаций и мы сможем получить Исполнительный лист?

12.06.2022, 13:02

Решение суда в части компенсаций вступит в силу через месяц после изготовления решения в окончательной форме, если оно не будет обжаловано. Только после вступления решения в этой части в силу вы сможете получит исп. лист.

12.06.2022, 13:05

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

По указанным вами требованиям исполнительный лист сможете получить после вступления решения в силу.

12.06.2022, 13:07

Я так и не понял Ваш ответ на мой вопрос. Я спрашиваю: Когда мы сможем получить Исполнительный лист не только для восстановления на работу, но и получить Исполнительный лист в части взыскания с работодателя компенсации за вынужденный прогул и морального вреда? Работодатель наверника будет обжаловать данное решение городского суда в областном суде и что теперь нам придется ждать результата по решению областного суда, чтобы получить Исполнительный лист в части взыскания вышеуказанных компенсаций?

12.06.2022, 13:14

Исп. лист о восстановлении на работе выдаётся сразу, в остальной части - после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции (если решение кто-то обжалует), а если не обжалует, тогда через месяц после составления решения в окончательной форме. Решение в окончательной форме составляется в течение 5 дней со дня его вынесения. Прибавьте к этой дате месяц и узнаете, когда идти за исп. листом.

12.06.2022, 13:16

Да, вам придётся жать результатов рассмотрения апелляционной жалобы.

Вам же ответили, что по части взыскания с работодателя компенсации за вынужденный прогул и морального вреда исполнительный лист вы получите только после того как решение вступит в законную силу.

12.06.2022, 13:16