Как защитить себя от недобросовестных покупателей при продаже холодильника через Авито?
Продала холодильник на авито, покупатель приехал осмотрел, проверил что работает и забрал. Через 4 дня требует вернуть деньги, говорит, что холодильник плохо работает, по его мнению слишком низкая температура внутри. У меня есть опасения, что они могли повредить его при транспортировке, и также странно, что обратились спустя только 4 дня. В объявлении я указывалиа, что холодильник рабочий, температуру я не уточнила. Может ли покупатель вернуть деньги через суд? Переписок на авито нет, все устно, последние разговоры по телефону с требованием вернуть деньги и что холодильник рабочий, но не устраивает температура записаны мной.
Анастасия, покупатель вправе обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ), однако спрогнозировать будущее решение суда не представляется возможным, т.к. согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Попытаться подать иск в суд он может, но если нет доказательств, то ничего не получится.
Б/у товар не подлежит возврату. Ничего не возвращайте.
Здравствуйте Анастасия. Вы можете вернуть деньги если посчитаете нужным. Через суд Ваш покупатель ничего не докажет.