Архангельск, 12.06.2022, 20:06

Дело о несанкционированной езде на квадрацикле - кто несет ответственность за происшествие?

Вопрос №19446387 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2022, 20:06
Сосед сыну 11 лет без нашего ведома дал покататься на квадрацикле. И сын врезался в машину. Кто виноват в этом и должен возместить за ущерб. Я считаю что виновен сосед. А если б ребенок пострадал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квадрацикл соседа, сосед дал без нашего разрешения покататься. Вот сосед и пусть оплачивает. Это я могу подать в суд на соседа, на каком основании он дал транспорт не совершеннолетнему ребенку.

12.06.2022, 20:12

Вам ответили на вопрос.

12.06.2022, 20:16

В соответствии с пунктом 1 статьи 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. В Вашем случае вина соседа очевидна, т.к. он доверил управление квадрациклом лицу, заведомо не достигшему 14-летнего возраста и не имеющему необходимых навыков вождения, что повлекло причинение вреда Вашему имуществу. Если обстоятельства дела объективно установлены и закреплены документально (включая акты опроса сотрудниками полиции), Вы вправе провести оценку ущерба и обратиться в установленном порядке в суд. Такие дела.

12.06.2022, 20:25

Суд по иску собственника автомобиля распределит сумму ущерба между Вами и соседом. Да и кроме того, смотря к кому будет предъявлен иск. В каких пропорциях - тут все зависит от фактических обстоятельств. С одной стороны, поведение соседа неразумно и его вина безусловно есть. С другой, именно родители ребенка должны следить за ним.

12.06.2022, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Суд солидарно вынесет сумму.

12.06.2022, 20:07

Здравствуйте ответственность несут родители.

12.06.2022, 21:02

Квадрацикл соседа, сосед дал без нашего разрешения покататься. Вот сосед и пусть оплачивает. Это я могу подать в суд на соседа, на каком основании он дал транспорт не совершеннолетнему ребенку.

12.06.2022, 20:12

Вам ответили на вопрос.

12.06.2022, 20:16

В соответствии с пунктом 1 статьи 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. В Вашем случае вина соседа очевидна, т.к. он доверил управление квадрациклом лицу, заведомо не достигшему 14-летнего возраста и не имеющему необходимых навыков вождения, что повлекло причинение вреда Вашему имуществу. Если обстоятельства дела объективно установлены и закреплены документально (включая акты опроса сотрудниками полиции), Вы вправе провести оценку ущерба и обратиться в установленном порядке в суд. Такие дела.

12.06.2022, 20:25

Суд по иску собственника автомобиля распределит сумму ущерба между Вами и соседом. Да и кроме того, смотря к кому будет предъявлен иск. В каких пропорциях - тут все зависит от фактических обстоятельств. С одной стороны, поведение соседа неразумно и его вина безусловно есть. С другой, именно родители ребенка должны следить за ним.

12.06.2022, 20:28