Новосибирск, 12.06.2022, 20:32

Как доказать принятие наследства после смерти отца и получить права на дом и участок?

Вопрос №19446433 из г. Новосибирск
опубликован 12.06.2022, 20:32
Я-дочь и Мама не вступали в наследство после смерти отца, умершего в 2003 году (мне было 16 лет) , но Мама на свои средства достроила дом, в течении 6 месяцев после смерти отца, котоый он не успел при жизни достроить (земля оформлена на него, дом ни на кого не оформлен, но Мама успела сделать кадастровый номер и паспорт дома) могу ли я доказать факт принятия наследства (участок и дом) от отца? Мама умерла 6 месяцев назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ли Вы доказать, или не можете - ответить невозможно, так как это зависит от Вашей настойчивости в собирании и представлении доказательств. Однако основания заявить о фактическом принятии наследства имеются. Насчет того, что начала достраивать в течение 6 месяцев - здесь, если нет документов на приобретение материалов, придется использовать только свидетельские показания. Может, заявление о кадастровом учете она подала в 6-месячный срок?

12.06.2022, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете. В судебном порядке.

12.06.2022, 20:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Обратиться в суд с исковым заявлением о фактически принятом наследстве, в вашем случае это земельный участок.

12.06.2022, 20:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можете, если суд признает вас наследником, который фактически вступил в наследство ч.2 ст. 1153 ГК РФ. Срок на принятие наследства вам скорее всего не восстановят. Много лет прошло после достижения вами совершеннолетия.

12.06.2022, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мария, да можете, но только в суде.

12.06.2022, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мария! В Вашем вопросе надо разбираться более тщательно, а не в рамках бесплатного ответа.

12.06.2022, 20:57
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Следует подать иск о признании права собственности в порядке наследования.

12.06.2022, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мария, восстановить срок для принятия наследства возможно при наличии уважительной причины. Она есть у вас?

Вы также можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования.

Удачи!

12.06.2022, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте в судебном порядке можете доказать.

12.06.2022, 21:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Нужно ли восстановить срок принятия наследства? Или достаточно заявления о фактическом принятии наследства? И обязательно ли до суда обращаться к нотариусу?

12.06.2022, 20:54

Заявления о фактическом принятии наследства не достаточно и некорректно.

Необходимо указать другую формулировку: исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

12.06.2022, 21:07

Если подаете иск о фактическом принятии наследства, то, естественно, срок для принятия наследства восстанавливать не нужно.

12.06.2022, 21:08