Я собираюсь стать опекуном. Могу ли я расчитывать на декретный отпуск? И какие пособия будет выплачивать государство.

Лучший ответ

Вы имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. И имеете право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.