Какую сумму можно получить при разделе кредита взятого в браке на общие нужды?
Здравствуйте, уважаемая Натали!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов.
Во-первых, получается из вашей информации в этом вопросе, что Вы не подавали иск в этот суд о разделе именно совместного имущества, нажитого на совместные с мужем средства во время брака, а подали исковое заявление в суд о взыскании с бывшего мужа 1/2 часть сумы, уплаченной Вами для погашения кредита с процентами, полученного неизвестно кем из вас с бывшим мужем на семейные нужды.
Вы не указали в своем вопросе важной информации, кто был заемщиком этого кредита (Вы или бывший муж?).
Во-вторых, согласно части 3 статье 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Но Вы в своем иске не требуете пока раздел совместного имущества, нажитого на совестные средства супругов во время брака.
В-третьих, если заемщиком этого кредита были именно Вы, а не бывший ваш муж, то Вам нужно изменить предмет своего иска на основании статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и с учетом этого и при наличии у Вас соответствующих доказательств потребовать от суда:
1 Признать, что полученный Вами кредит в банке был потрачен именно на нужды семьи (ч.2 статья 45 СК РФ).
2 Взыскать с мужа 1/2 долю от той суммы, которую Вы потратили на погашение этого кредита с процентами.
В-четвертых, более подробное юридическое разъяснение на свой этот юридический вопрос и на другие свои вопросы Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности, после предоставления юристу более полной и нужной информации по этому судебному делу.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Добрый день!
Тут очень много нюансов, у Вас были приобщены доказательства, того что, денежные средства расходовались на совместные нужды? Кто является заемщиком по договору?
Только ту, что оплатили вне брака или с даты прекращения ведения общего хозяйства..
Но это нужно доказывать.