Санкт-Петербург, 16.06.2022, 08:41

Хочу продать комнату полученную по завещанию в этом году. Надо платить государству 13 % .? Я пенсионер..

Вопрос №19456166 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2022, 08:41
Хочу продать комнату полученную по завещанию в этом году. Надо платить государству 13 % .? Я пенсионер..
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионерство роли не играет.

От дохода отнять 1 млн и с разницы 13% платите.

16.06.2022, 10:09

Здравствуйте. Да. Надо. От налога освобождаются только собственники недвижимости, владеющие ею не менее 5 лет.

Пенсионер никаких льгот не дает.

16.06.2022, 08:48

Декларировать унаследованную недвижимость и платить налог не нужно, но при ее продаже вы получаете доход, который подлежит налогообложению по общим правилам.

16.06.2022, 09:04

Здравствуйте!

При наследовании применяется 3-летний срок, который считается со дня смерти наследодателя. Если с этого момента 3 года еще не прошло, возникает обязанность по налогу. Статус пенсионера ни на что не влияет.

Если речь о совместном имуществе супругов, срок нужно считать со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации, а не со дня принятия наследства.

Если под указанные основания не подпадаете, размер налога можно уменьшить - например, применив имущественный налоговый вычет (налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.), либо путем зачета расходов НАСЛЕДОДАТЕЛЯ на покупку имущества (налог считается с разницы)

17.06.2022, 08:26

Слышала о внесении в думу на рассмотрение закона об упразнении 13% от продажи до 3 лет..

Так ли это.?

16.06.2022, 16:07

Нет, это не так.

Но даже, если кто то внес такой законопроект, то он может годами лежать на изучении.. и так не быть принятым...

А потому сам факт внесения, еще ничего не говорит...

17.06.2022, 08:03

Слышала о внесении в думу на рассмотрение закона об упразнении 13% от продажи до 3 лет..

Так ли это.?

17.06.2022, 06:13