Симферополь, 16.06.2022, 10:34

Разделение доли в жилом доме - вопросы отношения к объектам продажи на участке.

Вопрос №19456565 из г. Симферополь
опубликован 16.06.2022, 10:34
Относятся ли постройки (гараж, сарай) к объекту продажи находящиеся на участке дома где 2 собственника по 1/2 доли жилого дом при продаже 1/2 доли жилого дама одним из собственников другому лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это элементы дома. Что видно на техническом паспорте, то относятся.

16.06.2022, 11:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если на данные постройки зарегистрированы права собственности в установленном порядке, т.е. являются отдельными объектами права, то к предмету договора кп отношения не имеют.

16.06.2022, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. До продажи доли необходимо определить на местности границы этих долей (границы долей в доме Ваши и сособственника и границы долей в земельном участке Ваши и сособственника).

Только после определения этих границ можно говорить чей сарай и чей гараж.

Определить это можно двумя путями: или самостоятельно с сособственником или через суд.

Но. В документации БТИ может быть уже и определено чьи эти постройки - возможно они тоже по долям разделены между Вами и сососбвтеником.

16.06.2022, 11:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Стоят на кадастровом учете данные хоз. постройки или нет? Если стоят, то необходимо либо снимать с кад. учета, либо включать в договор купли-продажи. Если не стоят, то можете продать без них. Но, если Вы продаете 1/2 доли отдельно от другого собственника (то есть он долю не продает), то сделка будет нотариальная, и нотариус может к этим постройкам прицепиться.

16.06.2022, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В тех паспорте и свидетельстве о наследстве они есть, но они не узаконены по Госкомрегистру (являются незаконными постройками) и не являются частью дома, являются отдельными строениями на зем участке не приватизированном и являющемся собственностью сельсовета.

16.06.2022, 14:19

Скиньте в личные сообщения адрес, посмотрю по данным Росреестра.

16.06.2022, 14:47

По выписке из ЕГРН только жилой дом является 1/2 - общей долевой собственностью на 2-х собственников.

16.06.2022, 14:23