Как оформить дарственную на свою половину квартиры, которая находится в собственности с матерью - список необходимых документов и вопрос о необходимости свидетельства о рождении.
Составляете договор дарения и идете к нотариусу. Свидетельство нужно для того, чтобы мама не платила налог.
Через нотаоиуса оформить дарение. Свидетельство нужно, чтоб мать ваша налог на дарение не платила.
Нужны паспорта и документы на квартиру. Родство тоже нужно подтвердить, что сделка между матерью и дочерью. Обращайтесь к нотариусу.
Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению. Перечень документов лучше обсудить с нотариусом. Свидетельство о рождении нотариусу не потребуется.
Но оно будет необходимо для предоставления в налоговую для подтверждения родственных отношений с матерью во избежание налогообложения.
Если у меня нет возможности никак восстановить свидетельство о рождении, можно ли будет оформить дарственную (с уплатой налога) без свидетельства?
Разумеется можно. Этого Вам никто запретить не может. Размер налога на дарение равен 13% от кадастровой стоимости “подарка”. Это маме придется заплатить 100-200 000 рублей или больше, - в зависимости от стоимости квартиры. Нужен ли маме такой подарок? В чем трудности получить дубликат свидетельства? В любой ЗАГС обращайтесь.
Могу ли я получить дубликат свидетельства если я живу в Пятигорске (Ставропольский край), а родилась и зарегистрирована в Кандалакше (Мурманская область)
Да, конечно можете. Просто будет немного дольше.
Здравствуйте, Юлия!
Вы можете получить дубликат свидетельства о рождении в загсе по месту жительства.
Какие документы мне будут для этого нужны? Если у меня нет местной прописки это все равно можно будет сделать?
Свидетельство о рождении вы можете получить в отделении ЗАГС по месту нахождения по заявление. Отделение ЗАГС направляет запрос в ЗАГС по месту вашего рождения, после подтверждения данных вы получите дубликат свидетельства о рождении.