Мурманск, 16.06.2022, 19:46

Как оформить дарственную на свою половину квартиры, которая находится в собственности с матерью - список необходимых документов и вопрос о необходимости свидетельства о рождении.

Вопрос №19458518 из г. Мурманск
опубликован 16.06.2022, 19:46
У меня с матерью в собственности есть квартира (она и я имеем по 1/2 квартиры), я хочу оформить на нее дарственную на свою часть. Какие документы необходимы? И самое важное: нужно ли мое свидетельство о рождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составляете договор дарения и идете к нотариусу. Свидетельство нужно для того, чтобы мама не платила налог.

16.06.2022, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Через нотаоиуса оформить дарение. Свидетельство нужно, чтоб мать ваша налог на дарение не платила.

16.06.2022, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нужны паспорта и документы на квартиру. Родство тоже нужно подтвердить, что сделка между матерью и дочерью. Обращайтесь к нотариусу.

16.06.2022, 19:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению. Перечень документов лучше обсудить с нотариусом. Свидетельство о рождении нотариусу не потребуется.

Но оно будет необходимо для предоставления в налоговую для подтверждения родственных отношений с матерью во избежание налогообложения.

16.06.2022, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если у меня нет возможности никак восстановить свидетельство о рождении, можно ли будет оформить дарственную (с уплатой налога) без свидетельства?

16.06.2022, 19:55

Разумеется можно. Этого Вам никто запретить не может. Размер налога на дарение равен 13% от кадастровой стоимости “подарка”. Это маме придется заплатить 100-200 000 рублей или больше, - в зависимости от стоимости квартиры. Нужен ли маме такой подарок? В чем трудности получить дубликат свидетельства? В любой ЗАГС обращайтесь.

16.06.2022, 20:12

Могу ли я получить дубликат свидетельства если я живу в Пятигорске (Ставропольский край), а родилась и зарегистрирована в Кандалакше (Мурманская область)

16.06.2022, 20:15

Да, конечно можете. Просто будет немного дольше.

16.06.2022, 20:24

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете получить дубликат свидетельства о рождении в загсе по месту жительства.

16.06.2022, 20:39

Какие документы мне будут для этого нужны? Если у меня нет местной прописки это все равно можно будет сделать?

16.06.2022, 20:51

Свидетельство о рождении вы можете получить в отделении ЗАГС по месту нахождения по заявление. Отделение ЗАГС направляет запрос в ЗАГС по месту вашего рождения, после подтверждения данных вы получите дубликат свидетельства о рождении.

16.06.2022, 21:02