Приминима ли данная статья при выплате долга по гражданскому делу?
По решению суда 11.05.1999 г. мой отец признан виновным в дтп и ему надо выплатить было 50000 рублей, так же в решении суда есть фраза о применении к нему статьи 395 ГК РФ до момента фактической выплаты 60% годовых. Все время долг отец выплачивал из пенсии и только 28.10.2004 выплатил целиком. Теперь вопрос стал о выплате % по 395 ст. ГК РФ. потерпевший их посчитал как 5,5 лет*50000*0,6=165000 рублей. Неужели нам предстоит выплачивать такую сумму или можно будет в суде пересмотреть ставку рефенансирования? Приминима ли данная статья при выплате долга по гражданскому делу?
Статья применяется. Только размер процентов расчитан неправильно. Проценты по смыслу ст. 395 ГК РФ начисляются на сумму основного долга. Следовательно, проценты должны расчитываться с учетом периодов в которых происходило погашение части основной суммы долга, т.е. сумма периодически уменьшалась. Для более точного ответа необходимо ознакомиться с материалами дела. Требует уяснения: указана ли ставка на день вынесения решения или на день исполнения обязательства, а также другие обстоятельства.
С уважением,