Отказано в компенсации за памятник на захоронение бывшего сотрудника МВД - справедливо или нет?
Здравствуйте!
Скорее всего вам выплатили пособие на погребение в размере 3-месячной пенсии. Такая выплата предусмотрена постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 и производится на каждого пенсионера МВД.
21. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации.
Что касается выплаты на памятник, то это регулирует уже другой документ, и в отличие от 3-месячной выплаты выплату на памятник можно получить не за любого пенсионера МВД, а только за того, который при выслуге 20 лет и более был уволен из МВД по одному из трех оснований - оргштатные мероприятия, здоровье или предельный возраст.
То есть если ваш муж был уволен по другому основанию, например, в связи с выходом на пенсию, вы уже не сможете получить выплату на памятник.