Требование ГИБДД - установить кнопку Глонасс при постановке на учет авто из Владивостока в Краснодарском крае. Что делать владельцу?
Купил праворульное авто во Владивостоке. Все документы в наличии, ЭПТС получен. Но при постановке на учет в Краснодарском крае, ГИБДД требуют кнопку Глонасс, или отметку в ЭПТС что Глонасс не нужен. Правомерны ли их действия? Спасибо.
Да. их действия правомерны.
Правомерны. С 1 января 2017 года все автомобили, выпускаемые в обращении на территории России (и Таможенного союза), должны оборудоваться устройством или системой вызова экстренных оперативных служб (ЭРА ГЛОНАСС).
Именно такое требование содержится в тексте Технического регламента таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".
Пожалуйста оцените мой ответ, если он был вам полезен.