Пристав наложил арест на недвижимость с участком за незначительный долг - что говорит закон?
Пристав наложил арест на квартиру и дом с участком в деревне за долг 29 000 рублей. Цена квартиры и дома не соразмерна с долгом. Правомерны ли действия пристава и какими нормами права руководствоваться?
Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи
Да, правомерны. Он только установил ограничение на право реализации. Если не будет погашен долг имеет право обратить взыскание. Просто погасите долг и арест снимут. Если вы о критерии несоразмерности, то это только к суду, но резонный вопрос - кредитор имеет право на погашение долга. Имущество имеют право реализовать, а разницу выплачивают должнику.
Руководствуетесь нормами ФЗ-229
То, что Вы называете "арестом" это простой запрет на ряд действий (регистрационные).
Это абсолютно законная мера.
Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей. (ст. 80 ФЗ № 229). Удачи.
Здравствуйте.
Да, законная мера, поскольку это только запрет на регистрационные действия, а не арест.
____
После погашения долга запрет снимут.
С уважением.