Как изменить нотариальное соглашение о сумме алиментов на период до совершеннолетия ребёнка?
Если бывшие супруги заключили нотариальное соглашение о сумме алиментов на период до совершеннолетия ребёнка. То может ли потом супруга передумать и потребовать подать в суд на пересмотр алиментов? В каких случаях?
Лучший ответ
Здравствуйте. В силу п. 3 ст. 101 СК РФ,односторонней отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
В том же время если в Соглашении об уплате алиментов не предусмотрена индексация, то Вы можете произвести индексацию в соответсвии со ст. 117 СК РФ.
Здравствуйте, Анна!
Супруга может заявить в суд только иск о признании соглашения об уплате алиментов недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 102 Семейного кодекса РФ:
Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.