Спор о некачественном диване - готовится ли судебный процесс и какие вопросы задать эксперту?

Приобрела диван. По истечение 1 месяца эксплуатации начались скрипы и деформация. Написала претензию продавцу и указала требование о расторжении договора купли-продажи и возврата денег, т.к. считаю, что диван некачественный (основание ст. 18 закона ЗПП). Продавец настаивает на ремонте дивана и говорит, что диван был передан надлежащего качества, и что ст. 18 закона ЗПП не подпадает под наш случай. Я самостоятельно заказана независимую экспертиз, уведомила телеграммой за 3 рабочих дня о дате проведения осмотра. Продавец звонит и говорит что не может и что я нарушаю его права. Подскажите: если экспертиза покажет, что товар ненадлежащего качества, в суд подавать? Какие вопросы лучше ставить перед экспертом?
Лучший ответ

Да, можете в суд подавать. А конкретные вопросы зависят от характера недостатков товара.

При положительном заключении экспертизы нужно обращаться в суд с иском о возврате денег, неустойке, убытков и т.д., разговаривать по телефону с продавцом бессмысленно, вопросы по качеству дивана и наличии заводского брака.

Здравствуйте, Татьяна.

Перед экспертом поставьте вопрос: - имеют ли недостатки производственных характер (брак изготовления) или появились в процессе эксплуатации.

Если это производственный брак - Вы имеете право на расторжение договора и взыскание денежных средств, взыскании неустойки, штрафа, возмещении морального вреда и возмещении Всех расходов по взысканию.

Если недостатки возникли в процессе эксплуатации - производитель должен устранить недостатки в течении гарантийного срока.