Краснодар, 20.06.2022, 22:12

Риски подписания договора с коллекторским агентством при погашении ипотеки после смерти отца

Вопрос №19469714 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2022, 22:12
После смерти отца, осталась ипотека в 5 млн, мама идёт как поручитель. Ежемесячные платежи не платим до момента вступления в наследство, хотя банк настаивает чтоб платили т.к есть поручитель. Мама (поручителель) безработная, а я пытаюсь продать свою квартиру в другом городе, чтоб погасить через полгода догл одним платежем. Банк прислал договор и просит подписать с ООО АКБ (АктивБизнесКонсалт) что эта организация поможет подать квартиру. Прочитала в интернете что это коллекторское агенство. Теперь боюсь подписывать договор. Если квартиру заберут за долги и спишут долг, я не против. Но боюсь что наложат обременение или за просрочки какие то возьмут. Пожалуйста подскажите стоит ли подписывать и заключать договор с ООО АБК о реализации имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ничего подписывать, пока Вы не стали полноправными наследниками умершего должника. Кроме того, наложить взыскание на квартиру должны по решению суда. Либо ищите самостоятельно покупателя, но опять таки, Вы не можете продавать квартиру пока не стали наследниками. Поручитель - это не созаёмщик.

20.06.2022, 22:17
Оценка автора вопроса:
В вопросе я уточнила что продаю свою квартиру,а мне пишут что я не могу продать пока не вступления в наследство

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно внимательно изучить указанный агентский договор и понять, подойдет вам такой вариант или нет.

20.06.2022, 22:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Квартиру которая я продаю моя собственная, а не то что в ипотеке у отца.

20.06.2022, 22:18

Никто Ваш агентский договор в порядке бесплатной консультации изучать не будет. На платной - всегда пожалуйста. Можете выбрать любого юриста.

20.06.2022, 22:24

Могли бы сделать исключение и хотя бы предмет договора прочитать. Если вы действительно понимаете в этих вопросах. Были бы у меня деньги я бы не писала здесь и не просила помощи. Ничего человеческого нет. Бесплатно как вы выразилась я не прошу физический труд мне оказать. А просто попросила помощи пробежаться по дороговору.

20.06.2022, 22:44

Бесплатно тут никто документы читать не будет, нужно уметь уважать чужой труд.

А он к слову бывает не только физический. Головой тоже думать надо уметь, а не только есть в неё.

Вам ответили касаемо договора, а что с этим делать-решать вам.

20.06.2022, 22:45