Самара, 21.06.2022, 23:35

Незаконное взыскание - Почему мне не было извещения об исполнительном листе и стоит ли отменять судебный приказ?

Вопрос №19473378 из г. Самара
опубликован 21.06.2022, 23:35
В 2015 был взят займ в мфо, в 2021 они подали в суд, при этом никакого судебного приказа я не получила. Суд проходил вообще в другом городе. Узнала об этом случайно, когда зашла в мобильный банк, которым в принципе не пользуюсь. Через полгода кредиторам вернули исполнительный лист (30.12.2021) и они подали уже в мировой суд моего города - 10.06.2022 был вынесен судебный приказ о взыскании, стоит ли его отменять? Могу ли я так же отправить заявление в судебный участок, что прошел срок исковой давности, все же в суд они подали через 6 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, отменяйте судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

22.06.2022, 09:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сначала нужно отменить приказ, а теперь уже восстановить срок. Вот это проблема в части уважительности пропуска.

22.06.2022, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет. Судебный приказ не прекращает срок исковой давности, а лишь приостанавливает его на время производства по судебному приказу. Приказ отменяйте конечно. На стадии судебного приказа заявление о СИД не имеет смысла.

22.06.2022, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я прочитала, что при отмене судебного приказа аннулируются сроки давности и что в суд тогда безполезно идти, тогда будет выплата за последние 3 года (т.е 2019-2022) так ли это?

22.06.2022, 10:24

Только суд может применить срок пропуска исковой давности.

Дождитесь, пока после отмены судебного приказа кредитор обратиться в суд с иском. Там и примените срок давности.

22.06.2022, 10:36