Как происходит начисление пени за задолженность ЖКХ для юридических лиц с учетом Постановлений 2022 года? Ограничения и ставки.
Пож каким образом происходить начисление пени за задолженность ЖКХ с юридических лиц, в связи со всеми Постановлениями в 2022 г. какая ставка, за какой период можно начислять, за какой нет. спасибо.
Пени насчитываются независимо от того кто собственник физическое или юридическое лицо в соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ:
- с 31-го дня долга по 90-ый день в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты за каждый день просрочки;
- с 91-го дня в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.
Ставки рефинансирования ЦБ РФ в 2022:
- до 14.02.2022 г. - 8,5;
- с 14.02.2022 г. - 9,5
В 2022 г пени на мораторий отсутствуют.
Применяется ключевая ставка ЦБ РФ = 9,5% Пени могут быть НАЧИСЛЕНЫ за весь период просрочки внесения платы за ЖКУ.