Это все равно что выкупить долю в общедомовом имуществе, часть лестницы или лифта.

История общения с Вами: Вопрос: Коммунальная полностью приватизированная квартира Много не жилого места. Хочу выкупить у соседей часть не жилого места в квартире. Соседи согласны. Как? Спасибо. Ответ: Это невозможно. Купить можно то, что указано в свидетельстве о гос. регистрации права и правоустанавливающих документах. Приписанная общая площадь является совместной и не может быть разделена на доли в натуриальном выражении. Это все равно что выкупить долю в общедомовом имуществе, часть лестницы или лифта. Есть ли законные варианты в коммуналки полностью приватизированной имеющим 3-х владельцев в 4-х комнатной (одна комната была признана не жилой в 70-х) Всегда с уважением отношусь к юристам. Сам потомственный Питерский рабочий. Мы с Вами революцию в моём родном городе делали. Как тогда не платили рабочим так и сейчас не платят. Вынужден сам (финансы) лесть в эту тему. Приношу свои извинения за неграмотной формулировки своего вопроса. Меня интересует не как нельзя а как можно по закону (сегодняшнему) в коммуналке (4 - комнаты) где три владельца (открою тайну все родственники) превратить отдельную комнату (не жилой фонд) в собственность одного из владельцев квартиры. С глубоким уважением.
Лучший ответ

Сергей, во-первых, должен заметить, что уважаемая Юлия Александровна дала Вам абсолютно точный и верный ответ на Ваш вопрос, в том виде, в котором он был сформулирован. Вы спрашивали, как купить у соседей часть нежилого места в коммунальной квартире, Вам ответили: никакой правовой возможности совершить это не существует . И это действительно так.

Во втором вопросе Вы пояснили, что речь идет о 4 комнате в квартире, которая по каким-то причинам ранее была отнесена к нежилым помещениям.

Здесь есть два варианта:

1 вариант. Простой. Если Вы заинтересованы пользоваться этой комнатой, и соседи согласны, то Вы можете в отношении этой комнаты в простой письменной форме заключить с соседями соглашение о порядке использования общего имущества в квартире.

2 вариант. Очень сложный. Если известна причина, по которой комната отнесена к нежилому помещению, и эта причина отпала (можно сделать так, чтобы отпала), а Вы (Ваша семья) состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, Вы можете в районной администрации инициировать процедуру перевода этой комнаты в состав жилого фонда и заключения с Вами в отношении нее договора социального найма.

Большое спасибо.

нет, выкупить не можете, тк это места общего пользования, однако вы можете определить порядок пользования МОП и компенсировать соседям то.что они не смогут пользоваться частью МОП..