Как пристав взыскивает деньги у должника с временной регистрацией и неофициальным доходом?
Если человек живет по временной регистрации и работает неофициально, то как пристав будет взыскивать деньги по исполнительному листу? Про имущество должника я ничего не знаю, но знаю где он работает.
И не заставят этого человека трудоустроиться официально?
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;
Кем в этом споре являетесь вы?
Здравствуйте. Как я понимаю вы являетесь взыскателем.
Приставы должны направить ИЛ по месту работы должника, но так как он работает неофициально, то наложить взыскание с зарплатой платы не получится. Приставы могут обязать должника встать на учёт в ЦЗ.
В данном случае у вас несколько вариантов: договориться с должником на выплату определенной суммы ежемесячно, либо обязать приставов найти имущество должника и наложить арест, или же если вы знаете где работает должник написать в трудовую инспекцию заявление о проверке, что должник работает неофициально. Можете уведомить должника, что вы знаете, где он работает и вы будете обращаться с жалобой в трудинспекцию, или пусть он выплачивает вам определенную сумму с заработной платы.
Добрый день.
Можете попробовать обговорить данный вопрос с работодателем, что, если он не будет погашать задолженность по исполнительным документам, то Вы сообщите в ФНС о том, что организация не оплачивает необходимые налоги и сборы.
Полиция здесь не при чём. Если пристав будет бездействовать, необходимо будет самостоятельно производить розыск имущества должника.
Приставы могут значит и не взыскать ничего в таком случае? И не заставят этого человека трудоустроиться официально?
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принудительный труд запрещен Конституцией РФ.
Значит остается ждать взыскания через уголовное дело, по которому он соучастник преступления, дроп? Или не дождусь от нашей полиции никогда ничего?
Полиция не занимается взысканием, этим занимаются только приставы.