Нижний Новгород, 23.06.2022, 18:37

Как пристав взыскивает деньги у должника с временной регистрацией и неофициальным доходом?

Вопрос №19479461 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.06.2022, 18:37
Если человек живет по временной регистрации и работает неофициально, то как пристав будет взыскивать деньги по исполнительному листу? Про имущество должника я ничего не знаю, но знаю где он работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

И не заставят этого человека трудоустроиться официально?

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

23.06.2022, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Кем в этом споре являетесь вы?

23.06.2022, 18:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте. Как я понимаю вы являетесь взыскателем.

Приставы должны направить ИЛ по месту работы должника, но так как он работает неофициально, то наложить взыскание с зарплатой платы не получится. Приставы могут обязать должника встать на учёт в ЦЗ.

В данном случае у вас несколько вариантов: договориться с должником на выплату определенной суммы ежемесячно, либо обязать приставов найти имущество должника и наложить арест, или же если вы знаете где работает должник написать в трудовую инспекцию заявление о проверке, что должник работает неофициально. Можете уведомить должника, что вы знаете, где он работает и вы будете обращаться с жалобой в трудинспекцию, или пусть он выплачивает вам определенную сумму с заработной платы.

23.06.2022, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Можете попробовать обговорить данный вопрос с работодателем, что, если он не будет погашать задолженность по исполнительным документам, то Вы сообщите в ФНС о том, что организация не оплачивает необходимые налоги и сборы.

Полиция здесь не при чём. Если пристав будет бездействовать, необходимо будет самостоятельно производить розыск имущества должника.

24.06.2022, 09:15

Приставы могут значит и не взыскать ничего в таком случае? И не заставят этого человека трудоустроиться официально?

23.06.2022, 18:59

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

23.06.2022, 19:03

Принудительный труд запрещен Конституцией РФ.

23.06.2022, 19:05

Значит остается ждать взыскания через уголовное дело, по которому он соучастник преступления, дроп? Или не дождусь от нашей полиции никогда ничего?

23.06.2022, 19:07

Полиция не занимается взысканием, этим занимаются только приставы.

23.06.2022, 19:26

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034