Тула, 23.06.2022, 21:05

Если застройщик начал процедуру ликвидации, можно ли подать в суд на выплату неустойки?

Вопрос №19479843 из г. Тула
опубликован 23.06.2022, 21:05
Если застройщик начал процедуру ликвидации, можно ли подать в суд на выплату неустойки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можно подать.

Ликвидация никак не спасает от неустойки.

Она может быть начислена

ст. 330 ГК РФ.

БОлее того, процедуру ликвидации можно приостановить.

23.06.2022, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Неустойку с застройщиков правительство запретило взыскивать до 2023 года. Вы можете неустойку взыскать до введения запрета.

23.06.2022, 21:08

Александра, добрый вечер!

Если Застройщик нарушил предусмотренные в Договоре долевого участия (ДДУ) сроки сдачи дома и/или сроки передачи квартиры дольщику, то по требованию этого дольщика Застройщик обязан выплатить ему неустойку (пени).

Но в данном случае, как правило застройщики просят снизить сумму неустойки ссылаясь на статью 333 ГК РФ и суд снижает неустойку в существенном размере.

23.06.2022, 21:10

Александра здравствуйте 🤝

Участники долевого строительства до конца 2022 года не смогут взыскать штрафы с застройщиков за срыв сроков строительства.

—————

Источник и причина тому Постановление Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами"

Что касается ликвидации

Ликвидация юридического лица по решению учредителей (участников) означает добровольное прекращение деятельности такого юридического лица. При этом прекращение деятельности одного лица не должно преследовать своей целью причинение вреда другому лицу. Процедура ликвидации юридического лица предполагает действия ликвидационной комиссии (ликвидатора) по выявлению его кредиторов; предоставлению кредиторам возможности заявить свои требования; составлению ликвидационного баланса, отражающего действительное имущественное положение ликвидируемого юридического лица и его расчеты с кредиторами; определению порядка ликвидации (в том числе путем признания юридического лица несостоятельным (банкротом). При этом ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана действовать добросовестно и разумно в интересах как ликвидируемого юридического лица, так и его кредиторов.

Источник: firmmaker.ru

С уважением.

23.06.2022, 21:13

В письме от 07.05.2022 № 04-52513/22 в ответ на обращение Ассоциации российских банков Минюст указывает следующее.

Исходя из определения понятия «должник», а также предмета регулирования Закона о банкротстве, и круга лиц, определенного Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами", приостановление исполнительных производств возможно исключительно в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, которыми или в отношении которых были поданы заявления о банкротстве, включая поданные до 01.04.2022, вопрос о принятии которых не был решен к дате введения моратория.

Следовательно, в удовлетворении заявления о взыскании с банкрота неустойки судом будет отказано.

Удачи.

23.06.2022, 21:19

До конца этого года не сможете подать против застройщика иск в суд.

А все на основании Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 № 497.

В удовлетворении заявления о взыскании с банкрота-застройщика неустойки судом будет отказано.

23.06.2022, 22:45

Я знаю про запреты. Застройщик нарушает споки с сентября 2021 года, расчет неустойки и досудебную претензию мы подавали ДО вступления в силу запрета. И даде если пока выплаты приостановлены, за период просрочки ДО 29 марта 2022 мы можем взыскивать.

Вопрос был другой. Могу ди я подавать в суд, если застройщик начал ЛИКВИДАЦИЮ.

23.06.2022, 21:16

Ответил вам выше по существу вашего вопроса.

23.06.2022, 21:18

Можно предъявить требования ликвидационной комиссии.

23.06.2022, 21:19

Можете, в районный суд по месту нахождения предприятия застройщика!

Действующий мораторий к Вашей истории никаким образом не относится, поскольку Вы будет взыскать неустойку с начала срока просрочки и до даты введения моратория, то есть до 28.03.2022 года.

Однако следует учесть, что с 29.03.2022 до 31.12.2022 включительно не начисляются неустойки (пени) за нарушение сроков внесения платежей по договору, сроков передачи объекта долевого строительства, проценты, подлежащие уплате в случае одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей, а также не учитываются убытки, причиненные в указанный период. В отношении соответствующих требований, предъявленных к застройщику до 29.03.2022, предоставляется отсрочка до 31.12.2022 включительно (п. п. 1, 1 (2) Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 479).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

23.06.2022, 21:21