LSN Messenger
Тамбов, 24.06.2022, 15:19

Как взыскать долг за коммунальные платежи от родственника, проживающего без согласия собственника квартиры?

Вопрос №19481968 из г. Тамбов
опубликован 24.06.2022, 15:19
Требуется консультация по следующему делу: В ноябре 2018 года в квартиру, которая находится в моей собственности, моя мать поселила родственника, без моего согласия. При этом я находился в другом городе, и узнал об этом только через определенное время. В 2022 году, по истечении 4 лет, я собрался делать в этой квартире ремонт, при этом, выселил данного родственника. При обращении в органы ЖКХ, узнал, что коммунальные платежи не платились с 2018 года, то есть с момента вселения данного родственника. На данный момент долг составляет около 50 000 р. Родственник производить оплату отказывается. Есть ли возможность взыскать данный долг через суд, и что для этого потребуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете взыскать в пределах трёх лет. Но в иске заявить за всё время, ; если ответчик не явиться в суд или промолчит о пропуске СИД (сроке давности), то суд может, должен взыскать за 4 года.

Доказательство его проживание, установлены предыдущим судом, решением о выселении.

24.06.2022, 15:27

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо обратиться с иском к мировому судье.

24.06.2022, 15:21

Добрый день!

Можно, но нужно доказать факт проживания родственника. Какие доказательства у Вас имеются?

24.06.2022, 15:21

Чтобы обращаться в суд необходим договор аренды жилого помещения и (или) регистрация в этом жилом помещении.

24.06.2022, 15:22

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

24.06.2022, 15:22

Если была хотя бы временная регистрация, то возможно, если это нигде не отражено (нет договоров, нет прописки), ничего не докажете.

24.06.2022, 15:40