Всеволожск, 25.06.2022, 12:01

Какие действия могут проводить приставы при неполной оплате налогового долга?

Вопрос №19483944 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2022, 12:01
Хочу попросить совет по ситуации. Имеется долг по ИП по налоговой в размере 40 000. Хотела оплатить добровольно, но не успела. Письма от приставов не приходили. Приехал пристав описывать имущество. Составил акт описи на автомобиль стоимостью примерно 600 тыс, оценил на свой взгляд в 200 тыс (!). Отдали на ответственное хранение. Через три дня я смогла оплатить по квитанции, которую мне выдал пристав 36 000. То есть остаток долга составляет на сегодня 4 тыс рублей. Их я смогу оплатить дней через 10, не раньше, как будут денежные средства. Скажите пожалуйста, за такой остаток долга приставы смогут дальше проводить процедуру реализации, вызывать оценщиков, забирать на штраф стоянку и производить какие либо действия? При описи мне было сказано, что через 10 дней от даты описи пристав намерен вызвать оценщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление приставу подавайте о снятии ареста с имущества. При таком долге никто не будет авто реализовывать и вы вполне можете обжаловать Постановление пристава в суде (КАС РФ) в течении 10 дней с даты получения Постановления. Так и делайте, пока суд примет к производству и через 10 дней примет решение, пока срок на обжалование пройдёт, то авто не смогут никуда деть, а вы уже оплатите долг + исполнительский сбор 7 % с 40 000,00 руб. (2 800,00 руб.).

Если сумма долга не превышает 3 000,00 руб., то пристав обязан снять будет карательную меру на авто. Доплатите ещё, чтобы долг был у вас 2 900,00 руб. хотя бы.

25.06.2022, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Могут реализовать имущество. Обжалуйте действия пристава в суд.

25.06.2022, 12:16

На активы (счета в банках, автомобили, недвижимость и т. д.) накладывается арест. Если сумма задолженности выше 30 000 рублей, приставы согласно закону 190-ФЗ имеют право наложить запрет на выезд за пределы РФ. находятся на лечении в стационаре; Служба судебных приставов передает изъятое имущество специальным организациям, которые организуют аукцион.

То есть уже сейчас должны вернуть авто. Лучше сейчас перезанять и заплатить остаток. И сразу пишите приставу о снятии ареста и возврате имущества.

Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

25.06.2022, 12:19

Спасибо за ответы! Авто у меня никто не забирал! Оно у меня. Интересен ответ 1 го юриста))) то есть за долг 4000 продадут мое авто?))

25.06.2022, 13:22

Не продадут.

НО!

Во избежание всяких недоразумений, лучше все-таки подсуетиться самой. Например, как я сказал в своем ответе.

И пишите заявление о снятии ареста, приложив копии платежных документов.

25.06.2022, 13:35