Матерь ребенка готовится подать аппеляцию в деле о лишении отца родительских прав из-за ошибок и недостатков в рассмотрении дела

Вопрос №19484223 из г. Казань
опубликован 25.06.2022, 14:07
Мною было проиграно дело о лишении родительских прав отца ребенка. Готовлюсь к апелляции. Мои доводы: - ребенок был опрошен без педагога-психолога (была только опека, судья у опеки не взяла разрешение на опрос несовершеннолетнего) - мое ходатайство в исковом заявлении об истребовании дел из других судов (касаемо рассматриваемого вопроса по существу) осталось без внимания, отказа нет, приобщения дел тоже. - в деле нашла 2 конверта (вернулись не востребованными), скорее всего с повестками для 2 х незнакомых мне людей, которые никак не связаны с моим делом, ни как участники, ни как свидетели - нет бытовой характеристики на ответчика от участкового по месту проживания и выписки о правонарушениях (ответчик прописан в другом населенном пункте, но там не проживает и характеристика оттуда есть) - долг по алиментам в размере 800 тыс суд посчитал незначительным - применение психологического насилия к ребенку суд посчитал мерой воспитания (данный факт выявлен при опросе ребенка) - показания ребенка, после его опроса мне не были оглашены - воспитание и забота о ребенке ответчиком не были доказаны никакими документами: оплата за детский сад, кружки и тд (только его слова, причем большая часть была ложью). Достаточно выше перечисленного для подачи апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообщем все верно, но судебная практика считает, что лишение родительских прав является превентивной мерой и поэтому вам и отказали и видимо еще и сам Ответчик - суд вводил в заблуждение.

Укажите еще так: В соответствии со ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 от 19 декабря 2003 года, вынесенное решение не является законным в том случае, когда оно принято при не соблюдении норм процессуального права и в не полном соответствии с нормами материального права, которые в данном случае подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

Исходя из положений ст. 67, 71, 195 - 198 ГПК РФ выводы суда о фактах, имеющих юридическое значение для дела, не должны быть общими и абстрактными, они должны быть указаны в судебном постановлении убедительным образом со ссылками на нормативные правовые акты и доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости (ст. 59, 60 ГПК РФ). В противном случае нарушаются задачи и смысл судопроизводства, установленные ст. 2 названного кодекса.

Оценка доказательств и отражение ее результатов в судебном решении являются проявлением дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия, вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти, что, однако, не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.

25.06.2022, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Все зависит от обстоятельств дела, тут нужно видеть решение суда первой инстанции. Очень много нюансов.

25.06.2022, 14:07

Здравствуйте, надо ознакомиться с решением суда что понять достаточно или нет.

25.06.2022, 14:20

Обратитесь уже очно к юристу специализирующемуся на семейных вопросах, и он вам поможет.

25.06.2022, 15:17
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте. То, о чём Вы спрашиваете - не является бесплатным ответом. Это - подготовка юридического обоснования доводов апелляционной жалобы, а не ОДИН бесплатный вопрос. Обращайтесь в раздел личных сообщений к выбранному Вами юристу, договаривайтесь о цене его работы, оплачивайте труд юриста. Перешлёте ему всё документы, и получите ответы на все вопросы.

25.06.2022, 16:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы неправильно понимаете суть работы этого сайта. Здесь - "место встречи" гражданина, нуждающегося в юридической помощи, и юристов. Но это совсем не означает, что юристы сайта наперебой ринутся БЕСПЛАТНО делать для Вас работу - готовить Вам апелляционную жалобу, и отвечать на все вопросы. Вы выбираете юриста, договариваетесь о цене его работы, оплачиваете его труд, и получаете необходимый Вам процессуальный документ. Удачи!

25.06.2022, 18:48

Ирина, здравствуйте. На практике сначала надо его ограничить в правах, а потом только уже выходить в суд с требованием о лишении родительских прав.

Достаточно доводов, исходя из Вашего вопроса. С делом мы не ознакомлены, более точно сказать нельзя.

С уважением.

25.06.2022, 20:14