Санкт-Петербург, 25.06.2022, 14:25

Как решить вопрос о стоимости и виде ремонта в квартире, принадлежащей нескольким собственникам?

Вопрос №19484225 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2022, 14:25
У меня 1/4 квартиры в собственности, остальные 3/4 у другого собственника, я в квартире не проживаю, он хочет делать ремонт, вопрос как определяется стоимость ремонта если он захочет более дорогой ремонт, а я согласна на не дорогой, как должно происходить согласование по каждому виду и средствам для ремонта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владение и пользование жилым помещением осуществляется по согласию сторон или в судебном порядке. Если вы не согласны с суммой ремонта, то ему приедтся в суде взыскивать с вас деньги и доказывать необходимость затраты именно заплаченной им суммы.

25.06.2022, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласование должно производится в письменной форме.

25.06.2022, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Расходы на ремонт распределяются по соглашению сособственников пропорционально принадлежащим им долям. Если соглашение не будет достигнуто, то в судебном порядке, при этом судом распределяться будут только действительно необходимые и разумные расходы на ремонт. Вы не обязаны оплачивать расходы, которые не считаете необходимыми.

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

25.06.2022, 14:29

Инна, добрый день.

В силу статьи 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению

Определяется по соглашению, только так.

С уважением.

25.06.2022, 19:41

Какие основания у собственника на преимущества в выборе средств для ремонта, если я хочу тоже учавствовать и производить работы сама не нанимая для этого дорогостоящих строителей.

25.06.2022, 14:37

Никаких преимуществ нет ни у кого.

25.06.2022, 14:38