Работодатель уволил беременную женщину, но не знал, что она беременна. Что ему грозит?
Если уволил правомерно, в соответствии со ст. 81 ТК РФ, и она не докажет, что он знал о беременности, то ничего не будет. Даже если и знал, но уволил на законных основаниях - ничего не будет.
Здравствуйте. Ничего не грозит, если на момент увольнения она не представила справку о беременности.
Добрый день,
Уволить беременную женщину нельзя:
ни в случае некачественного выполнения работы на испытательном сроке;
ни в случае прекращения действия срочного трудового договора;
ни при работе по совместительству;
ни по воле работодателя в одностороннем порядке;
ни даже при неисполнении сотрудницей своих трудовых обязанностей.
И как показывает практика, суды в 99% случаев на стороне уволенной окажутся, а работодателю будет грозить административное наказание.
Разумеется, это всё работает при условии, что работодатель знал о беременности.