Казань, 28.06.2022, 11:57

Как зарегистрировать свои доли по квартире, после забора городом доли умершего сына свекрови?

Вопрос №19491755 из г. Казань
опубликован 28.06.2022, 11:57
Суть проблемы в том, моя свекровь в свое время не до конца оформила приватиза́цию на квартиру, в квартире определено 3 доли по 1/2 на каждого, младший сын умер, его доллю забирает город, теперь нам нужно зарегистрировать наши 2 доли по 1/2.пожалуйста подскажите как правильно написать встречное исковое заявление в суд,
Лучший ответ
Рекомендуется

- сообщаете мало информации, поэтому и оветить точно не получится!

1) сейчас восстанавливайте срок на вступление в права наследования (в судебном порядке, подаете заявление в районный суд) - ваш супруг может принять наследство; после брата;

2) если один из лиц, участвующих в приватизации умер, и не успел оформить приватизацию доли на себя, то его доля распределяется между другими проживающими в квартире лицами, и не отходит к мунициплитету!

- в этом случае документы на приватизцию подаются снова!

3)т. е. документы на приватизацию должны были быть направлены на мать 1/2 доля и на вашего супруга - 1/2 доля;

опишите ситуацию полнее - ответ будет более точным!

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

28.06.2022, 12:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос запутаннный… если квартира не приватизирована, то приватизируют оставшиеся там по прописке. Если приватизирована, то оставшаяся доля после смерти, переходит по наследству. Или уточните вопрос.

28.06.2022, 12:02

Нам на данный момент сказали написать исковое заявление о регистрации долей. Сама квартира до конца не приватизирована. Как правильно нужно составить исковое заявление.

28.06.2022, 12:06

Правильно - это нужно видеть РЯД документов и адвокат за определённую оплату напишет вам исковое заявление.

28.06.2022, 12:16

Здравствуйте. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ с учётом ст. 56 ГПК РФ. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление.

28.06.2022, 12:19