Тула, 29.06.2022, 15:18

Возврат денежных средств за отмененный тур в Петербург - обязаны ли агентства и в какие сроки?

Вопрос №19496045 из г. Тула
опубликован 29.06.2022, 15:18
Мной был куплен тур в Петербург на 25.06.2022 года, поехать я не смогла, приехала в агентство 21,06.2022, написала заявление на аннуляцию тура и расторжение договора, с возвратом полной суммы путевки, заявление приняли, подпись поставили, реквизиты взяли (оплата была по безналу), пошла уже вторая неделя, деньги не вернули, поехать я к ним пока не могу, дозвониться тоже. Скажите, обязаны ли они вернуть денежные средства и если да, то в какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам должны были предоставить отказ или выплатить деньги в срок 10 дней по ст.22 Закона о Защите прав потребителя.

Турист (потребитель) в общем случае вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», п. 1 ст. 782 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Таким образом, сумма, подлежащая возврату туристу, зависит от размера фактически понесённых расходов туроператора (турагента) на дату поступления отказа от путевки.

29.06.2022, 15:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте. Обязаны вернуть в течение трёх дней после получения претензии. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

29.06.2022, 15:23

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 22

Развернуть

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Календарных дней.

29.06.2022, 15:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Статья 31 Закона о защите прав потребителей-10 дней с момента подачи заявления. Я всегда принимаю при расчете календарные дни и судами такой расчет принимается за верный.

29.06.2022, 15:52

Можете подать иск по своему месту жительства.

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

29.06.2022, 15:55

Уточните пожалуйста, 10 календарных или рабочих дня?

29.06.2022, 15:28

Всем большое спасибо за ответы, но тогда возник еще один вопрос. Завтра как раз истекает 10 календарных дней, если деньги не вернут, какие мои действия?

29.06.2022, 15:54

В суд обращайтесь с исковым заявлением.

29.06.2022, 15:59