Работодатель требует вернуть деньги за курсы, но это не указано в трудовом договоре
Если в вашем срочном трудовом договоре ст 59 ТК РФ не прописана ваша обязанность по возврату этих денег, то ничего не должны возвращать При увольнении работодатель не имеет права удержать эти деньги Что касается суда, то работодатель на основании ст 3 ГПК РФ имеет право обратиться в суд Но в суде он должен на основании ст 56 ГПК РФ обосновать необходимость возврата этих денег. Такого обоснования у работодателя просто нет.
Доброе утро, Анастасия.
В вашей ситуации работодатель такого права не имеет. Исходя из содержания ст. 249 ТК РФ обязательства работника по возмещению затрат на его обучение возникает только при наличии соответствующего условия в трудовом договоре, соглашении об обучении за счет средств работодателя. Более того, ст. 137 ТК РФ возможность удержаний из зарплаты работника затрат на обучение - вообще не предусматривает. Шансов у работодателя нет.