Ложные обвинения и злоупотребление полномочиями - правовые вопросы в судебном процессе.
Ответ на первый вопрос: первоначально дождитесь оправдательного, реабилитирующего Вашего мужа решения (прекращение уголовного дела в связи с отсутствием в действиях мужа состава преступления, оправдательного приговора суда), а уже затем муж может направить в следственный комитет (его подследственность) заявление с требованием о привлечении участкового к ответственности. Ответ на второй вопрос: в силу того, что Вы свидетель, Ваши права по получению ответов на запросы ограничены, советую инициировать запрос от защитника Вашего мужа (адвоката). Удачи.