Дискриминация и ухудшение условий труда - история педагога-пенсионера в инклюзивном вузе
Лейла, если нет объективных причин для сокращения объема Вашей работы, то Вы можете оспорить данное изменение (с целой до половинной ставки) в суде, срок обращения в суд - 3 месяца (ст. 392 ТК РФ).
Относительно же невыплаты (отказа от выплаты) надбавки, то надо тоже обращаться в суд с иском о ее взыскании.
Так как никаких официальных приказов или дополнений по этому поводу не вынесено, то правильным способом защиты будет именно иск о взыскании.
Обращение в другие структуры, например, трудовую инспекцию, тоже возможно, но в значительном количестве случаев малоэффективно (предлагают обратиться в суд). Очень важно не пропустить срок обращения в суд при этом.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Обычно, кто отвечает на вопросы, тот и работает по тем же делам. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с работодателя.
Здравствуйте. Из вашего обращения на лицо большое количество фактов нарушения. Для начала вам надо сделать письменные заявления через почту, о нарушении ваших прав, по каждому факту отдельно. Потом обратиться в охрану труда. Позже в полицию и прокуратуру. Процесс длительный, вы должны это понимать.
..по основному вопросу работодатель по существу прав-имеет право менять оргструктуру (уменьшение количества ставок профессоров). уведомление за 2 месяца - ст.74 ТК РФ.
В остальном спорно...