Ростов-на-Дону, 02.07.2022, 20:41

Истец требует демонтаж оборудования, не принадлежащего ответчику - что делать в суде?

Вопрос №19505898 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.07.2022, 20:41
Нужна консультация по такому вопросу. Истец подал ко мне иск об обязании демонтировать оборудование с его территории. Но это оборудование мне не принадлежит, я им не пользуюсь. Кто владелец - я не знаю. В иске просто в утвердительной форме указано что оно мое, в доказательство представлен акт осмотра подписанный самим истцом. При осмотре меня не было и меня никто не спрашивал. Странно, но суд принял такой иск к производству. Я заявил в суде что я ненадлежащий ответчик и оборудование не мое. Суд обязал меня это доказать …… Посоветуйте пожалуйста что делать в этой странной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вообще ничего не должны никому доказывать.

Я не знаю, что такое Акт осмотра и почему он подписывался без согласования с Вами

Напишите возражение на иск и обозначьте свою позицию.

02.07.2022, 20:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Принесите документы о наличии у Вас под отчетом основных средств с инвентарными номерами. Если в инвентаризационной ведомости по последней сверке этого оборудования нет, то это является доказательством Вашей правоты.

02.07.2022, 20:45

Укажите суду в письменной форме на ст 131, 132, 56 ГПК РФ.

02.07.2022, 20:45

Указанный факт должен доказывать истец, как основания своих исковых требований. Суд не может вас обязать доказывать данный факт. Суд может только предложить представить доказательства. Вы можете в качестве такого доказательства предоставить собственные объяснения по этому поводу. Объяснения сторон - являются видном доказательства.

02.07.2022, 20:48

Нужно изучать документы, исковое заявление, чтобы ответить что-то конкретное. Юристы работают с документами, это нужно понимать.

02.07.2022, 20:55

Если Вы предполагаете срок монтажа оборудования, то ходатайствуйте о техэкспертизе и заявите что в это время Вас на территории ещё не было.

02.07.2022, 21:12

Суд пояснил, что раз истец приложил акт осмотра (подписанный сотрудниками самого истца), значит доказательства он представил. И со ссылкой на 56 ГПК предложил представить мне доказательства моей позиции. А как доказать что вещь не моя? Я физ лицо.

02.07.2022, 20:51

Акт осмотра не является правоустанавливающим документом.

02.07.2022, 20:54