Красноярск, 03.07.2022, 01:20

Северные и поясные коэффициенты - почему суд не учел их в расчете компенсации?

Вопрос №19506277 из г. Барнаул
опубликован 03.07.2022, 01:20
Суд вынес решение о восстановлении на работу и выплате зарплаты за вынужденный прогулы, но в расчёте суммы компенсации не учёл северный и поясной коэффициенты. Прав ли суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

1. За каждый день вынужденного прогула не по вине сотрудника начисляется компенсация, равная средней зарплате трудящегося за смену (день).

2. Средняя заработная плата рассчитывается с учётом северных и поясных коэффициентов.

3. Если суд в решении указал сумму без учёта коэффициентов, то СУД НЕ ПРАВ!

4. В этом случае необходимо решение обжаловать в апелляционном порядке (ст.322 ГПКРФ).

5. Согласно ст.139 ТКРФ,

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

6. А у вас суд в расчёт не учёл все выплаты, соответственно решение принято неверное.

Обжалуйте!

Всех благ вам!

03.07.2022, 01:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Напишите заявление на разьяснение судебного решения.

03.07.2022, 01:20

Прав, определяется же по среднему заработку, а в него эти коэффициенты включены

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

03.07.2022, 01:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Обратитесь в суд за разьяснением исполнения решения суда ст 321 ГПК РФ.

03.07.2022, 08:26

В судебном решении о восстановлении на работу и выплате зарплаты за дни вынужденого прогулка, суд не учёл в общей сумме выплат поясной и северный коэффициент. Правильно ли это?

03.07.2022, 01:25

Да, суд прав, исходя из того что вынужденный прогул оплачивается по среднему заработку в который уже включены эти коэффициэнты!

03.07.2022, 01:29

Уже устал писать суть вопроса, 5 раз писал, ответа нет.

03.07.2022, 01:34

Отвечаю на ваш вопрос в очередной раз: суд вынес верное решение, это мое мнение, а если вы не согласны с моим ответом, можете проверить законность судебного решения в апелояционном порядке.

Для этого составьте в месячный срок апелляционную жалобу и в качестве довода укажите, что суд не учел поясной и северныйй коэффициэнт, и на этом основании просите в силу статьи 330 ГПК РФ отменить решение (изменить) решение и учесть поясной и Северный коэффициэнт.

Как вариант можете сделать свой расчёт и подать в суд первой инстанции заявление об исправлении арифметических ошибок (ст. 200 ГПК РФ).

Надеюсь доходчиво ращьяснил!

03.07.2022, 01:45