Томск, 04.07.2022, 12:32

Как переоформить квартиру если мы там загеристрированы и проживаем, а мама являлась только собственником и умерла 10 лет назад?

Вопрос №19509680 из г. Томск
опубликован 04.07.2022, 12:32
Как переоформить квартиру если мы там загеристрированы и проживаем, а мама являлась только собственником и умерла 10 лет назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписка ЕГРН, архивная справка кто зарегистрирован в квартире, ЕЖД-единый жилищный документ. Квитанции об оплате коммунальных платежей, о том что долга нет.

05.07.2022, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд, с исковым заявлением о признании права собственности.

04.07.2022, 12:34

Здравствуйте. Все зависит от того, кто принял наследство после матери.

04.07.2022, 12:34

Здравствуйте.

Если Вы там зарегистрированы, проживаете и оплачиваете коммунальные услуги, то фактически приняли наследство. Только данный факт необходимо установить в судебном порядке. То есть, подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства, а уже далее на основании судебного акта оформить квартиру в собственность.

С уважением.

04.07.2022, 12:34

Добрый день, в наследство никто не вступал? Если нет, тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности в силу фактического принятия наследства.

04.07.2022, 12:35

С чего начать это дела? С каким списком документов?...

05.07.2022, 11:33

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ, список документов формируется из заявленных исковых требований.

05.07.2022, 11:37