Как получить сумму от выплат ипотеки после развода - опыт женщины, живущей вдали от Москвы

В разводе, в браке брали квартиру в Подмосковье в ипотеке, квартира осталась у мужа, я на нее не претендую. Нажитое имущество не делили. Так же автомобиль он приобретал в кредит, когда мы еще были в браке. Сейчас я живу за 600 км от Москвы, у меня 2 детей: 3 и 6 лет, туда ехать нет возможности да и времени. Я бы хотела как то получить сумму от выплат ипотеки, он просто выплатить не соглашается, ему нужно чтобы я вначале отказалась от ипотеки (я как супруга шла созаемщиклм) но в банк ехать не получается у меня. Что возможно в моем случае. Спасибо.
Лучший ответ

С учётом Ваших уточнений поясняю следующее.

1. Эта квартира является общим имуществом супругов, а обязательство по ипотечному кредиту - общим обязательством супругов. И то, и другое делится пополам. Несмотря на то, что квартира оформлена только на имя Вашего бывшего мужа, она является и Вашей собственностью тоже. Доли бывших супругов равны.

2. Вы и Ваш бывший муж можете заключить соглашение о разделе общего имущества и общих обязательств супругов. Такое соглашение удостоверяется нотариально. Суть соглашения будет заключаться в том, что Вы передаёте свою долю в праве собственности на квартиру бывшему мужу, а он выплачивает Вам денежную компенсацию. Разумеется, потребуется письменное согласие банка, поскольку в кредитный договор потребуется внести изменения. С учётом того, что между нотариусами имеется электронное взаимодействие, заключить соглашение Вы сможете не выезжая к месту жительства бывшего мужа.

3. Будьте осторожны при заключении соглашения. Условие о выплате денежной компенсации должно быть таким, чтобы Вы реально - сразу и одной суммой получили деньги.

Здравствуйте. Уточните информацию.

1. Ипотечный кредит уже выплачен полностью?

2. Квартира была приобретена в Вашу собственность, в собственность мужа, в совместную собственность или в долевую собственность?

Искать там юриста, и выдать ему доверенность на раздел имущества, и иные виды обращений.

Елена, если бывший супруг добровольно отказывается поделить совместно нажитое имущество, то обращение в суд с иском о разделе оного - решение вашего вопроса. Это можно сделать и дистанционно, ехать не требуется.