Менеджер оптовой компании стал жертвой мошенничества и угроз - куда обратиться за защитой?

Я работал в оптовой компании, был менеджером, в определенный промежуток от собственника поступило предложение стать фиктивным директором, за определенную плату, на что я согласился, в процессе работы выяснилось, что большая часть денег отмывается и выводиться на украину, после этого я отказался от данной должности попытался уйти с работы, сейчас пытыються повесить определенные сумму денег, поступали угрозы в мой адрес, подскажите пожалуйста, куда написать заявление для защиты.
Лучший ответ

Если поступают реально воспринимаемые Вами угрозы жизни и здоровью (ст.119 УК РФ), а также вымогают денежные средства (ст.163 УК РФ) - обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности. Кроме того, возможно, подразделение по борьбе с экономическими преступлениями полиции заинтересуется "схемами" на предприятии, где Вы работали. Но в последнем случае необходимо все взвесить, очно посоветоваться с адвокатом, чтобы не оказаться в числе обвиняемых.

Обращаться советую в первую очередь в ФСБ поскольку в полиции у этих граждан могут быть связи. Тем более согласно Федерального закона № 115-ФЗ"О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА" уголовные дела об отмывании денежных средств и финансированию терроризма прямо подследственны ФСБ.

Обратитесь в ФСБ - там займутся Вашими коллегами плотно!

Идите и сотрудничайте!

Адрес бул. Ивана Франко, 13, Симферополь

+7 (495) 224-70-69

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О федеральной службе безопасности"

Статья 10. Борьба с преступностью

Там помогут точно!

Вам надо обратиться в ИФНС по месту проживания и написать заявление об исключении из данных ЕГРЮЛ, дать письменные объяснения по делу.

При угрозах обращаться в полицию.

ФСБ РФ здесь не при чем.

Также можно в прокуратуру обратиться.

Но Вас также могут привлечь, так как добровольно стали номинальным директором. Будет проведена проверка, далее будут решать, что делать с Вами.

На Вас ничего повесить не могут. Отказывайтесь от всех операций компании.

- см. ст. 163, 173.2 УК РФ, ст. 14.25 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здравствуйте, Георгий!

Очень сложно дать совет при той ситуации, когда не пишите о конкретике.

Каким образом пытались уйти с работы? Вы же директор. Вы можете подать заявление, если его не удовлетворят и не назначат нового, то через суд прекратить свою регистрацию, при этом можно обязать провести собрание.

Какие конкретно суммы и за что пытаются повесить?

Вы займы подписывали на себя?

Если да, то можно оспаривать их по фиктивности.

Есть разные варианты.

По угрозам надо обращаться в полицию (ст. 119 УК РФ).

Но надо ситуацию в целом рассматривать, не так что после вашего обращения все будет таким образом, что не правы вы и по документам вы действительно что то должны..

Т.е. тут надо смотреть всю ситуцацию.

А вы ее до конца не описали.

Здравствуйте Георгий!

Объясняю Вам!

Действия по переводу средств Украине в условиях специальной военной операции квалифицируется как особо тяжкое преступление по ст.275 Государственная измена УК РФ.

Расследование по этой статье находится в юрисдикции ФСБ РФ, куда Вам и следует обратиться.

При добровольном заявлении уголовное преследование Вам не грозит в соответствии с примечанием к ст. 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием УК РФ

Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Попытки угроз Вам или как Вы пишите

сейчас пытаются повесить определенные сумму денег, поступали угрозы в мой адрес
не более чем шантаж, который прекратится после начала процессуальной проверки по Вашему заявлению

Предлагаю Вам ознакомится со статьей по Вашей теме

lenta.ru

Здравствуйте Георгий!

Обращайтесь в Прокуратуру с жалобой, и далее Вам следует себя исключить из ЮГРЛ, для это необходимо обращаться в Налоговую.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

Также на угрозы можно обратиться в полицию, лучше к знакомым из полиции.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Георгий, добрый день.

Чтобы выйти относительно "сухим" из воды, Вам нужно пойти в налоговую и написать заявление о недостоверности в силу положений статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

______

Если Вам известно, что деньги отмываются для перевода их в Украину, на территории подконтрольные ВСУ, то напишите обращение в ФСБ, я думаю Ваша информация будет полезной.

_______

В случае угрозы убийством (статья 119 УК РФ), если угроза Вами оспринимается реально, то напишите письменное заявление в орган полиции, должны отработать заявление

_______

С уважением.