Смоленск, 04.07.2022, 22:03

Как минимизировать срок в сизо при обвинениях по статье 234.3 в случае первых признательных показаний и группового преступления?

Вопрос №19511429 из г. Смоленск
опубликован 04.07.2022, 22:03
Человек находится в сизо 1.8 года, обвиняется по статье 234. Часть 3, по факту на него ничего кроме первых признательных показаний которые он дал против себя при задержании в шоком состоянии от происходящего. Отягощает это все ещё то что преступление совершенно группой лиц. Адвокат настоятельно рекомендует признать вину что бы отпустили. Как поступить в данном случае, что бы минимизировать срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 34 частью 1 УК РФ, ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления. Поэтому, если роль данного конкретного фигуранта в совершении преступления незначительна, он вправе признать вину. Не факт, что отпустят сразу (в смысле изменят меру пресечения), но при назначении наказания - зачтётся. Ибо, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Если будет установлено, например, что действия конкретного подсудимого носили подчинённый характер по отношению к иным фигурантам (иному фигуранту) - суд также будет вправе отнести это обстоятельство в "плюс" данному подсудимому.

04.07.2022, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здраствуйте!

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Признание вины и раскаивание - самое главное смягчающее обстоятельство, которое поможет минимизировать срок.

04.07.2022, 22:13

Здравствуйте Павел!

Если он в СИЗО, то следствие еще могло не закончится.

Т.е. на него может быть "пока" еще ничего нет.

Вы пишите что была группа лиц.

Откуда этот человек знает что говорили другие в этой группе?

Обвинительное заключение утверждено?

Вину должны доказать.

Ибо презумпцию невиновности никто не отменял (ст. 14 УПК РФ).

Однако надо не сделать хуже.

И выбрать грамотную позицию.

Чтобы не привлекли по ст. 234 УК РФ.

04.07.2022, 22:15

Следствие закончилось 1 год назад, восемь месяцев уже идут суды.

04.07.2022, 22:53

Прислушаться совета адвоката.

04.07.2022, 22:54

Ясно... Получит реальный срок - смотрите мой ответ выше. В сказки не верю и Вам не рекомендую. Хотя ещё раз повторю - мы обвинительное заключение не видим, поэтому тут не ответы, а гадание какое-то на кофейной гуще, хотя её даже нет!

04.07.2022, 23:01