Как доказать в суде выполнение функций руководителя и бухгалтера на безвозмездной основе в некоммерческой организации с возможностью предпринимательской деятельности?

Мне надо доказать суду, что я выполняю свои функции руководителя и бухгалтера на безвозмездной основе. Некоммерческая общественная организация, смущает судью, что в уставе прописано "может осуществлять предпринимательскую деятельность" . Как мне лучше оформить на бумаге?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир Викторович!

Во-первых, в чем суть разбирательства, в котором участвует ваше НКО?

Во-вторых, данное обстоятельство должен доказывать тот, кто о нем заявляет.

В-третьих, вам достаточно предоставить финансовые отчеты, а также свидетельство о регистрации (насколько я помню, вы регистрировались 5 лет назад, тогда выдавали свидетельства)

Ну а вам надо писать так.

"В ст.2 Закона о занятости населения сказано буквально следующее:

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

Я не видел ваш Устав, но скорее всего там просто закреплено ПРАВО заниматься коммерческой деятельностью

НО!

Не думаю, что там сказано о том, что прибыль распределяется между учредителями (участниками) общества. А в ст.2 Закона о занятости говорится именно об этом!

Вот вам и лазейка.

Также укажите, что, например, член (участник) Гаржно-Строительного кооператива, если исходить из логики суда, НИКОГДА не сможет встать на учет в ЦЗН только потому, что он является участником ГСК. А ведь это НЕ ТАК!

В общем, ничего сложного. Просто посидеть и составить соответствующий документ.

Кстати, какой суд и кто судья? Может знаю...

Одним словом, у судьи нарушены правила формальной логики, если честно.

Достаточно заявить в устном или письменном заявлении, либо в тексте искового заявления.

Вы не сообщили характер дела, рассматриваемого в суде.

Если рассматривается спор гражданско-правого характера, тогда в соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если ни одна из сторон спора не доказала обратное, то утверждение о возмездном исполнении обязанностей директором ничем не доказано, и судья не вправе считать его доказанным.

Кроме личного объяснения вы можете представить приказ по организации об исполнении обязанностей руководителя и бухгалтера безвозмездно.

А также отчетность в налоговые органы по НДФЛ и страховым взносам, в которой отсутствуют показатели по суммам выплаченных вознаграждений физическим лицам.

Кроме того, приказом Минюста России от 16.08.2018 N 170 утверждены формы отчетов о деятельности некоммерческой организации, персональном составе руководящих органов и работников, а также о целях расходования денежных средств и использования иного имущества. Этими отчетами вы можете подтвердить отсутствие расходов на оплату вашего труда.

Владимир, добрый день.

Я ознакомилась с выдержкой из судебного акта

_____

Это обстоятельство Вы можете доказать отсутствием бухгалтерской документации по выплатам зарплаты.

Стоит отметить, что доказать это фактически не реально, если Ваша некоммерческая организация осуществляла/осуществляет деятельность на законных основаниях.

Отмечу, что согласно статьи 57 ТК РФ Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Учредители не отнесены этой статьей к лицам, на которых не распространяются трудовое законодательство и иные НПА, содержащие нормы трудового права

______

Вы можете это доказать и отсутствием отчётности в ФНС по Вашей Некоммерческой организации

Вы можете написать, что несмотря на то, что у АНО действительно есть право заниматься предпринимательской деятельности, однако фактически предпринимательской деятельность не осуществлялась", в подтверждение доводов прикладываю

1)

2)

3)

Где под номерами перечисляете доказательства.

______

С уважением.

Если Вы на возмездной основе выполняете работу. То Вы деньги получаете - а это должно следы оставлять в документах!

Если же про организацию суд спрашивает -

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации

2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность некоммерческих организаций отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.

3. Некоммерческая организация ведет учет доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности.

Не понятно, что смущает судью - он законы знать обязан.

Как я вижу - иск о ликвидации НКЛ подан и удовлетворён, типа она не тем занималась. Поэтому Ваш вопрос шире и касается конкретного дела - надо изучать иск и прочее, чтобы предметно ответить. Но пока явного запрета не видно!

Хороший ответ. Спасибо!