Судебный процесс - отказ представителя от инициативы и возможность возврата первой части оплаты

Был заключен договор на представление моих интересов в суде по гражданскому процессу. Внесена предоплата 50%. В ходе всего процесса представитель посетила 4 из 5 заседаний. На этих заседаниях и между ними не проявляла никакой инициативы. Соответственно, процесс вдрызг проигран. Я отказался оплачивать вторую часть, сославшись на пункт договора о том, что представитель качественно выполнит свои услуги. Она подала на меня суд. Мировой суд хотел провести этот процесс в упрощённом порядке. Но я в своих возражениях на исковое заявление написал, что требую вернуть вернуть первую часть оплаты. Судья отказала в приёме ходатайства об исковых требованиях в моих возражениях. Также отказал в приобщении к делу аудиозаписей судебных заседаний, истребованных мною в районном суде для обоснования своих доводов. Сейчас заседание отложено в связи с запросом судьи решения районного суда. Не понимаю, как это решение повлияет на исход дела? Как всё же можно приобщить аудиозаписи к делу? Ведь это объективный инструмент контроля качества работы представителя на заседании! Можно ли в нынешних условиях подать встречное исковое заявление о возврате уже оплаченных средств ввиду отсутствия качественной работы представителя?
Лучший ответ

Добрый вечер. Консультировать по уже рассматриваемому судом делу целесообразно, ознакомившись с этим делом. Из той информации, что Вы изложили, пока что точно можно сказать, что право подать встречный иск у Вас есть.

"Судья отказала в приёме ходатайства об исковых требованиях в моих возражениях." - это правильно, т.к. исковые требования излагаются в иске, а не в возражениях на иск. Почему отказано в приобщении аудиозаписи - не сказать, вероятно потому, что предмет спора не качество оказанных услуг, а неисполнение Вами обязательства по оплате второй половины вознаграждения.

Понимаю, что после такого у Вас недоверие ко всем юристам, но пытаться отстаивать свои интересы самостоятельно не лучший вариант.

Добрый день!

К сожалению, ситуация бесперспективная. Скорее всего вы обратились к представителю, который Вам наобещал 100% успех и решение в вашу пользу, по факту решение принимает суд, если представитель присутствовал на суде, то услуги оказаны.

Да,вы можете подать исковое заявление о некачественно оказанной услуге, если вы заключили договор с ИП или ООО. Вы должны руководствоваться законом и договором. Если в договоре указано-составление процессуальных документов и участие в судебных заседаниях и не указано что-то иное, то о некачественности говорить спорно.

На этих заседаниях и между ними не проявляла никакой инициативы.
- к сожалению, это ваше субъективное мнение и вам надлежит доказать, что не было исполнено в соответствие с договором.

Иногда заявленные требования не основаны на законе и в соответствие со

ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если по договору вы представляете ей документы, то...

Нужно толковать договор буквально.

Но в любом случает вы имеете право на встречный иск.

Юристы не обещают выигрыш дела и соответственно решение суда подтверждает проделанную работу юриста. Вам нужно было подать претензию юристу о возврате денежных средств до вынесения решения суда и взыскивать их отдельным иском через суд. Суды не определяют качество работы юриста. Удачи.

В данном случае у Вас есть право заявить встречный иск до принятия решения судом первой инстанции. Насчет качества вопрос сложный, нужны доказательства. Если письменно заявляли ходатайства о приобщении аудиозаписей, но Вам отказали, об этом можно попросить в апелляционной инстанции. Однако, является ли такое ходатайство обоснованным решит суд.

Ваш иск скорее всего не имеет перспектив, юрист судя по всему выполнил объем услуг, который был предметом договора, проигрыш дела не свидетельствует о некачественности услуги.