Вопросы: 1. Он сможет претендовать только на часть моей доли или от общей?

Есть трехкомнатная приватизированная квартира. Собственниками выступают: я, рожители, сестра и ее дочь. Доли у всех равные по 1/5. Я вышла замуж и хочу прописать своего мужа в эту квартиру, а также оформить на него долю. Собственники долей не против данной процедуры. Вопросы: 1. Он сможет претендовать только на часть моей доли или от общей? 2. Какие документы и договоры необходимы для проведения данной процедуры? Спасибо.
Лучший ответ

Если все проживающие в квартире не против регистрации вашего мужа, то не стоит мудрствовать с дарением доли.

Если не получается, то вы можете подарить ему только часть своей доли. То есть у него может быть 1 / 10 -я и у вас также.

Спасибо большое, не могли бы Вы мне подробнее рассказать что нужно предоставить? Заявление от мужа и согласие всех родственников- этого достаточно или нужно еще оформлять дарственную?

Вы вправе и просто прописать его туда с согласия всех сособственников и подарить ему долю.