Симферополь, 06.07.2022, 20:40

Как обезопасить себя в случае изменения целевого использования земельного участка, арендованного на длительный срок?

Вопрос №19517929 из г. Симферополь
опубликован 06.07.2022, 20:40
ООО имеет право собственности на несколько нежилых строений. Согласно права собственности и техпаспорту строения числятся как склады. В 2016 г. заключён договор аренды земельного участка с администрацией сроком на 15 лет с видом использования земельного участка «Автомобильный транспорт» (код 7.2). В 2016 г участок находился в ЗОНЕ П 2 и ИТ 2. Решением сессии в конце 2016 Зоны П-2, ИТ-2, в пределах нашего земельного участка, изменили на зону О-2. В 2021 г. выдано новое ГПЗУ где указаны только два вида разрешённого использования земельного участка: Коммунальное обслуживание (код 3.1) и Образование и просвещение (код 3.5) Вспомогательные и условно-разрешённые виды ОТСУТСТВУЮТ. В настоящее время здания и земельный участок используется под склады (код 6.9). ,за это могут привлечь к ответственности в части использования земельного участка не по целевому назначению. Как нам выйти с этой сложной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ситуация не сложная и вас пока не касается. Если арендодатель посчитает нужным, вас уведомят и заключат допсоглпшение к договору аренды. Вы не обязаны следить за ГПЗУ и прочими нововведениями. Стоит иметь в виду, что постановление об изъятии, если оно было действует в течение трёх лет. Постановления не было-может вы просто досидите до конца аренды и все. (Решение об изъятии действует в течение трех лет со дня его принятия (п. 13 ст. 56.6 ЗК РФ). После вынесения решения об изъятии орган МСУ вправе также утвердить иной вариант схемы расположения земельного участка (п. 6 ст. 56.6 ЗК РФ).

07.07.2022, 16:51
Оценка автора вопроса:
Мудрый ответ но моя проблема остаётся.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте, да могут

Под нецелевым использование земельного участка понимается такое использование участка, которое не связано с его принадлежностью к той или иной категории земель. Следствием использование земельного участка не по целевому назначению может быть требование о сносе возведенных на нем самовольных построек.

За нецелевое использование земельного участка установлена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ. При этом под действие данной статьи подпадает использование участка как не в соответствии с целевым назначением с учетом его категории, так и с нарушением вида его разрешенного использования.

Санкцией за совершение правонарушения по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ является штраф.

Вам нужно изменить целевое назначение земельного участка!

Для изменения вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Эти правила оформляются в виде документа, который содержит градостроительные регламенты и карты территориального зонирования. Для начала необходимо уточнить, приняты ли ПЗЗ уполномоченным органом в вашем населенном пункте. Изменение разрешенного использования земельного участка происходит на основании следующих документов:

1. На основании постановления (решения) об установлении или изменении вида разрешенного использования земельного участка, принятого органом, в случае отсутствия на территории населенного пункта утвержденных ПЗЗ.

2. На основании заявления о выбранном виде разрешенного использования собственником земельного участка из тех видов, которые установлены ПЗЗ.

Собственнику земельного участка необходимо подать заявление в любой удобный офис МФЦ. По желанию также можно предоставить копию выписки из ПЗЗ или акт соответствующего органа о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования. Данная государственная услуга предоставляется бесплатно.

Однако есть случаи, когда нельзя изменить вид разрешенного использования:

когда договор аренды земельного участка заключили на торгах;

когда земельный участок дан в аренду для конкретного вида разрешенного использования.

06.07.2022, 21:23

Здравстуйте.

Такая вероятность привлечения к ответственности существует.

За нецелевое использование земельного участка установлена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.Вы допускаете нецелевое использованеи участка. Так как по договору у Вас ВРИ "Атомобильный трансопрт",а по ГПЗУ вообще Коммунальное обслуживание (код 3.1) и Образование и просвещение (код 3.5).

Соответственно Вам нужно изменить ВРИ земельного участка, если хотите дальше его использовать под склады.

ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

от 10 ноября 2020 года N П/0412 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

06.07.2022, 22:32

Никто Вас привлекать пока не собирается, видимо...

Ответственность имеется, . если что -

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

Выйти из ситуации - менять в администрации виды разрешённого использования добавлять туда, что надо!

06.07.2022, 22:33

Здравствуйте

Виктор

Не могут привлечь к ответственности.

У вас договор аренды земли заключен с видом использования земельного участка «Автомобильный транспорт». Учитывая, что ВРИ земельного участка "Коммунальное обслуживание " предусматривает

размещение стоянок, гаражей, обслуживание техники, то считаю, что вам нет основания беспокоиться, так как использование земли происходит по назначению.

________

Обоснование

Согласно Приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412"Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

С изменениями и дополнениями от:20 апреля, 30 июля, 16 сентября 2021 г.В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации

___________

ВРИ земельного участка Коммунальное обслуживание

предусматривает : Размещение зданий и сооружений в целях обеспечения физических и юридических лиц коммунальными услугами. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 3.1.1 - 3.1.2 классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв.

Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412, в частности :

Размещение зданий и сооружений, обеспечивающих поставку воды, тепла, электричества, газа, отвод канализационных стоков, очистку и уборку объектов недвижимости (котельных, водозаборов, очистных сооружений, насосных станций, водопроводов, линий электропередач, трансформаторных подстанций, газопроводов, линий связи, телефонных станций, канализаций, стоянок, гаражей и мастерских для обслуживания уборочной и аварийной техники, сооружений, необходимых для сбора и плавки снега)

07.07.2022, 01:55

В ГПЗУ указано что наш участок находится в границах территории в отношении которой утверждён проект планировки территории и проект меживания от 13.11.2018 № 5658 в котором указано что наш участок подлежит изъятию и на нашей территории по генплану принятого в 2016 г. и проекту меживания должен быть построен детский садик.

Пункт 2.Земельный участок расположен в зоне объектов образования (О 2)

Установлен градостроительный регламент.

Пункт 5. Земельный участок полностью расположен в границах зоне с особым условиями использования территории: шестая подзона приаэродромной территории (аэродром от нас на расстоянии 15 км)

Одним словом нам нужен за плату опытный юрист свободно владеющий земельным правом который сумеет порешать наши проблемы.

07.07.2022, 16:28

Ну если генплан утвержден, то тут два варианта:

либо вносить изменения в него, как досудебным, так и судебным порядком;

либо попрощаться с земельным участков.

Поскольку ГПЗУ является выпиской из ПЗЗ, то внести изменения непосредственно в него невозможно. Сначала необходимо внести поправки в Правила землепользования и застройки, а затем получить обновленный градостроительный план земельного участка. До 2018 года для этого необходимо было непосредственно обращаться с заявлением в Городскую комиссию по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при правительстве вашего города. Рассмотрение данного заявление может длиться до 30 рабочих дней, после подготавливается заключение (на возможность внесения изменений), которое передается в Комитет по архитектуре и градостроительству города. У архитектуры также имеется в распоряжении до 30 рабочих дней, чтобы принять положительное решение о внесении изменений, либо отказать.

07.07.2022, 16:42
Это лучший ответ

Здравствуйте! Юрист пока ваши проблемы не решит. Ни за деньги ни бесплатно. В случаях, когда установленный ПЗЗ градостроительный регламент существенно снижает экономическую ценность земельного участка, препятствует использованию участка по назначению или делает его вовсе невозможным, правообладатель такого участка вправе требовать возмещения убытков.

В первую очередь, это актуально для владельцев арендованных участков из государственной и муниципальной собственности, использование которых в связи с принудительным изменением градрегламента стало невозможным.

В силу прямого указания закона (ст. 57 ЗК), убытки собственников, арендаторов и иных правообладателей участков, причиненные, в том числе, правомерными действиями органов государственной власти и местного самоуправления (как в случае изменения градостроительного режима участка), подлежат возмещению в полном объеме. В частности, арендатор участка наряду с расторжением договора вправе требовать возврата внесенной арендной платы, возмещения расходов на освоение участка, расходов в связи с вынужденным расторжением контрактов с контрагентами, а также прибыли, которую он мог получить (если бы не был изменен градостроительный режим участка)

С вами при изъятии земельного участка, если такое будет, просто расторгнут договор аренды и возместят все убытки.

07.07.2022, 16:46

Останетесь Вы без земли, видимо. А юриста ищите по месту - лучше адвоката с подтверждённой практикой - от 200 000, видимо. Он порешает вопросы - таковы реалии -

АПК РФ Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей

извините, более толкового ничего предложить не могу, поймите правильно!

07.07.2022, 17:53