Потоп в квартире - невыезд аварийной службы и обязанности сантехника ЖЭКа
Олеся, в Ваших действиях ничего плохого нет. Вы все, что могли сделали. Вы обращались и в ЖЭК и в аварийную службу. В принципе Вам необходимо было сообщить в диспетчерскую службу (ОДС) к которой относится Ваш дом - они бы сами разобрались с этим вопросом. Сейчас Вам следует думать не об этом. Дез или управляющая компания должны составить Вам акт о заливе квартиры. Акт составляется приблизительно через 5-7 дней после аварии, чтобы все повреждения было видно. В акте помимо всех повреждений у Вас в квартире, так же должны быть указаны: причина аварии и виновник. Вот именно на основании этого акта предварительно и придется подавать исковое заявление. Ни в коем случае сейчас не производите никаких ремонтных работ. Вам следует после получения акта произвести независимую экспертизу на предмет оценки повреждений от залива квартиры. Перед проведением экспертизы в обязательном порядке уведомите все заинтересованные стороны (соседей сверху, ДЕЗ) о дате и вреени проведения экспертизы. Уведомлять стоил либо телеграммой (копию телеграммы со штампом почты следует сохранить) ибо письменно, вручив лично в руки под роспись.
После получения экспертизы ущерба можно составлять претензию и направлять виновнику. В случае, если в досудебном порядке виновник откажется от возмещения - смело подавать иск в суд.
С уважением, Сергей Данилов
Если появятся вопросы - обращайтесь