Москва, 08.07.2022, 17:24

Как купить дом без МФЦ и обработки электронных персональных данных

Вопрос №19523884 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2022, 17:24
Дравствуйте. Хотим купить дою без мфц. Без обработки электронных персональных данных. Дом раньше оформили через нотариуса на дарение (по договору дарения). Есть свидетельство о регистрации на дом с земельным участком в 2009 г. Раньше мфц не было. Документы сказали в порядке. Собственник один. Подскажите как совершить нам куплю-продажу дома у нотариуса, который этот дом раньше оформлял, без мфц, без обработки электронных персональных данных. Только на бумажных носителях. Или может нам обратиться не к нотариусу, а к кому? Очень нужна помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у дома один собственник, составьте договор купли-продажи с ним в письменном виде (без нотариуса) и идите в МФЦ регистрировать переход права собственности на дом. Без МФЦ право собственности от продавца к покупателю не перейдёт.

При нотариальном удостоверении договора купли-продажи нотариус сам направит документы на регистрацию перехода права собственности (в МФЦ идти не надо). Других вариантов нет.

08.07.2022, 17:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам нотариус и не нужен. Договор и в МФЦ.

08.07.2022, 18:18

Если мы лично с договором пойдём в регистрационную палату?

08.07.2022, 17:44

Да, можете пойти в офис Росреестра.

rosreestr.gov.ru

08.07.2022, 17:47